Ярославна: «Я боюсь, что излучение от непонятной вышки навредит моему ребенку»

Ярославна: «Я боюсь, что излучение от непонятной вышки навредит моему ребенку»Фото Анны Б.

Устройство установили недалеко от детского сада

В Брагино рядом с детским садом монтируют сооружение, которое напугало родителей. Об этом рассказала ярославна Анна Б.

В середине июня в Брагино рядом с детским садом №69 появились строители. Во дворе дома № 76 по Ленинградскому проспекту они начали монтировать антенну. По словам Анны, чей ребенок посещает дошкольное учреждение, это может быть вышка сотового оператора. Девушка испугалась за здоровье своего малыша.

Есть новости? Увидели редкое явление, сфотографировали, сняли видео? Сообщите в "Pro Город": 33-84-79, 28-66-20. Оставьте новость на сайте в разделе "Предложить новость" , указав имя и телефон для связи. Сообщившего новость и приславшего фото или видео ждет гонорар!

- Она находится на уровне 2 — 3 этажа на расстоянии 50 — 100 метрах от окон сада. Наверняка будет какое-нибудь излучение, которое может повредить здоровью детей, - опасается Анна.

Заведующая детского сада узнала о потенциально опасном соседстве от журналистов.

- Честно говоря, даже не замечала. Постараемся выяснить, что это, и кто ее возводит, - рассказала заведующая Галина Овчарова.

В Роспотребнадзоре развеяли страхи ярославцев, рассказав, что проверяют каждую вышку.

- Прежде чем запустить антенну, операторам мобильной сети нужно получить заключение Центра гигиены и эпидемиологии области. С ним они должны обратиться к нам. Наши сотрудники проверяют документы, тестирую устройство и делают свое заключение. Если находятся нарушения, их устраняют или демонтируют вышку, - пояснила главный специалист-эксперт отдела санитарного надзора Ольга Байжая.

Кроме того, специалисты пояснили, что вышки операторов сотовой связи, как правило, располагаются на высоте около 30 метров. На уровне 2-3 этажа может находиться антенна интернет-провайдера. Такие устройства не подлежат обязательному лицензированию Роспотребнадзора из-за малой мощности.

Анна Б. получает за фото и новость 150 рублей. Забрать гонорар можно по адресу: ул. Некрасова, 41, офис 310 с понедельника по пятницу с 8:30 до 17:30 в течение месяца.

...

  • 0

Популярное

Последние новости