В России введут пенсию для детей-подкидышей

Право на выплату получат дети, оба родителя которых неизвестны

В России появится новый вид пенсии, соответствующий закон уже подписал Владимир Путин. О том, кому предназначены данные выплаты, сообщают в Пенсионном фонде России.

Закон был разработан в рамках реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годах. Дело в том, что дети-подкидыши, родители которых неизвестны, при выходе из приютов или по окончанию учебных учреждений, при выходе во взрослую жизнь оказываются в неравных условиях даже по сравнению с детьми-сиротами, поскольку не  могут получать пенсию по потере кормильца. Ведь юридичски, родителей у них нет вовсе.

Выплата детям-подкидышам начнется с 1 января 2018 года, а  размер пенсии составит 10068,53 рубля в месяц.

Получателями его будут дети, государственная регистрация рождения которых произведена на основании заявления о рождении найденного (подкинутого) ребенка или о рождении ребенка, оставленного матерью, не предъявившей документа, удостоверяющего ее личность.

Социальная пенсия детям, оба родителя которых неизвестны, будет выплачиваться до 18 лет автоматически, а старше этого возраста – только при условии очной формы обучения до окончания ими учебы, но не дольше чем до достижения возраста 23 лет. 

В случае усыновления такого ребенка выплата пенсии будет прекращена с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором ребенок был усыновлен. 

Федеральный закон принят Государственной Думой 7 июля 2017 года и одобрен Советом Федерации 12 июля 2017 года.

Как вы считаете, каким категориям граждан России также не помешали бы выплаты? Делитесь в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости