Обоюдная вина в ДТП. Выплата по ОСАГО?

Обоюдная вина в ДТП. Выплата по ОСАГО?Фото из архива "Про Город"

Теперь решение по обоюдной вине при дтп осаго регламентируется выявлением процентной доли вины участников в суде

До вступления в действие статьи 22 ФЗ о страховании ОСАГО, при обоюдной вине в ДТП, участники решали вопрос через суд. Теперь решение по обоюдной вине при дтп осаго регламентируется выявлением процентной доли вины участников в суде и/или указанной выше статьёй, через страховую компанию.

Страховщики стараются избегать выплат компенсаций по обоюдной вине при дтп осаго, ссылаясь на невозможность детерминирования состава вины, в виду каких-либо факторов. Такие действия неправомерны, однако имеют место быть в практике страховщиков, и рассчитаны на юридическую безграмотность клиентов.

При условии доказанности процента вины в суде, страховая компания погасит компенсационные выплаты, каждому участнику, в соответствии с долевой степенью вины. При недоказанности – в равной степени.

Поэтому, не смотря на строгий регламент, участники ДТП часто остаются не удовлетворены, в заявленных претензиях. Избежать игнорирования страховых компаний Вам поможет обращение к нашим специалистам.

Обоюдная вина – что это?

Обоюдная вина в ДТП возникает между двумя участниками дорожного движения, нарушившими правила. Факт нарушения обоими участниками фиксируется сотрудником ГИБДД в актах и сопутствующих документах.

Каждый участник ДТП должен получить на руки протокол, подтверждающий обоюдную вину. В случае противоречивых данных и/или отсутствия подтверждающих документов, ситуация требует решения в суде.

Решение суда может быть вынесено, с распределением вины в равных долях либо в другом процентном соотношении, в зависимости от обстоятельств ДТП. Обстоятельства могут быть не в Вашу пользу, поэтому здесь не обойтись без квалифицированного помощника. Автоюрист гарантирует решение вопроса - обоюдная вина в дтп выплата по осаго в пользу клиента.


Степень вины доказана.

Имея на руках
документы, подтверждающие состав вины, участник ДТП составляет претензию в компанию, которую ОСАГО обязана удовлетворить, согласно договору. Страховая компания не имеет права отказать.

Степень вины не доказана.
В случае, когда степень вины участников не определена, или определена судом, как равная, рекомендуется действовать в следующем порядке:

  1. подготовить и подать обращение в страховую организацию с требованием осуществить выплату в равных долях – оформляется в виде претензии, согласно типовому образцу;
  2. при отказе в выплате (либо несогласии с размером возмещения) – направить обращение в суд.

В проблеме – обоюдная вина в дтп выплата по осаго, следует доверится юристам, имеющим опыт в этом вопросе – это гарантирует урегулирование вопроса, в соответствии с Вашими требованиями.

Контакты: Ярославль, ул. Свободы, 71а 1 этаж. Телефон: +7 (4852) 607-407. Сайт: http://cvd.ru.  Наша группа ВКонтакте

...

  • 0

Популярное

Последние новости