Ярославец: «Я не бреюсь уже 11 лет»

Интервью с ярославским бородачом

Ярославец Павел Мирзазанов больше десяти лет не бреется. 27-летний бородач рассказал, о том, что из-за проблем с растительностью на лице обратился за медицинской помощью.

Про бороду

В первый раз бороду отпустил в 14 лет. Тогда еще учился в школе. Одноклассники и учителя отнеслись спокойно. С тех пор менял форму, несколько раз брился. В последний раз — в 2006 году. Максимальная длина бороды была 15 сантиметров. Сейчас короче — недавно постриг сразу на шесть сантиметров. В последнее время возникли проблемы со здоровьем — волосы начали выпадать и обсекаться. Сейчас я прохожу обследование.

Про уход

Бороду мою каждый день. Свою гордость доверяю только проверенным людям — меня стрижет друг. Езжу к нему раз в два — три месяца в Иваново. Он дает советы, как ухаживать за волосами. Например, раньше я пользовался шампунем. От этого борода пушилась, поэтому пришлось заменил на мыло. Часто приходиться причесывать и следить, чтобы в бороду не попадала еда. Хотя к последнему я уже привык.

Про окружающих

Реагируют люди на бороду по-разному. Иногда прохожие останавливаются, смотрят, задают вопросы, трогают, при этом даже не спрашивают разрешения. Постоянно слышу вопросы: «Вы священник или байкер?» Родные часто просят сбрить. Но это бесполезно — я буду ходить с бородой. Моя женщина не любит бородатых мужчин, но я стал исключением.

Про работу

Я татуировщик. Профессионально занялся этим в 2008 года, большую часть своего времени посвящаю ремеслу. Иногда клиенты, которые приходят впервые, пугаются моей бороды, но быстро привыкают.

Фото Ирины Котенковой:

А как вы относитесь к бородатым мужчинам? Свои комментарии оставляйте под публикацией

...

  • 0

Популярное

Последние новости