Ярославские студенты будут учиться в Германии

Лучшие обучающиеся попадут в делегацию по программе обмена

Ярославль посетили преподаватели профессиональной школы Миндельхайма, - сообщает портал органов государственной власти ЯО.

Визит гостей из Германии, который состоялся 18 сентября  начался с посещения Ярославского политехнического колледжа номер 24 и встречи с представителями департамента образования области. Специалисты рассказали гостям о внедрении практико-ориентированной (дуальной) модели подготовки кадров.

Кроме того, для немецких педагогов была организована экскурсия по колледжу с посещением автолаборатории, оснащение и материально-техническая база которой позволяют проводить занятия по подготовке к чемпионатам «WorldSkills Russia».

– В Германии действует только дуальное образование. Я узнал, что в России пока не везде так. Но вот эта автомастерская – она совсем как в Германии, наши ребята смогли бы работать здесь, – отметил преподаватель технической школы Миндельхайма Филипп Нигль.

Первый обмен делегациями студентов двух стран по направлению «транспорт» (профессия «автомеханик») планируется уже в начале следующего года. Сейчас в Ярославском политехническом колледже №24 объявлен конкурс на включение в состав делегации – в Миндельхайм поедут 5 лучших студентов-победителей.

Напомним, что посещение немецкими преподавателями России - это ответный визит. В апреле 2017 года директора ярославских колледжей посетили образовательные организации Германии. Результатом поездки стало подписание трехстороннего соглашения между колледжами Ярославля и профессиональной школой Миндельхайма о дальнейшем сотрудничестве по обмену студентами.

А как вы относитесь в подобным программам по обмену студентами? Поделитесь своим мнением в комментариях

...

  • 0

Популярное

Последние новости