Стала известна судьба обманутых дольщиков "Зеленого квартала"

Стала известна судьба обманутых дольщиков "Зеленого квартала"Фото пресс-службы правительства Ярославской области

С жителями города встретились губернатор и министр ЖКХ России

Дело обманутых дольщиков долгостроев в "Зеленом квартале" сдвинулось с мертвой точки. В пятницу 24 августа, с ними встретились министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев и губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов.

На данный момент в эксплуатацию ввели 4 дома. Ждать решения вопроса людям пришлось два года. 

Проблема начала решаться за счет изменений в областном законодательстве, инициированных губернатором. Благодаря реформам удалось привлечь инвесторов для завершения многих долгостроев. К каждому долгострою составили жесткий график работ, а группа следила за его соблюдением.

Глава Минстроя отметил, что принятые недавно поправки в закон о долевом строительстве призваны искоренить проблему.

– Планируется сделать совершенно прозрачной систему привлечения денежных средств граждан в долевое строительство, – сказал Владимир Якушев. – В центр ставится банковская система. Желающие приобрести квартиры на этапе строительства будут вносить денежные средства на спецсчет в банке, так называемый счет эскроу, и застройщик не получает к нему доступа до того момента, пока не передаст квартиру покупателю.

Строительство жилых домов в «Зеленом квартале» началось в 2013-2014 годах. Тогда ввели в эксплуатацию 12 домов, а еще четыре планировали доделать к 2016 году. Однако подрядная организация  обещание не выполнила.

...

  • 0

Популярное

Последние новости