Директор Туношны: "Ярославцы летать не боятся"

Директор ярославского аэропорта дал свою оценку трагедии в Казани

Авиакатастрофа в Казани, где погибло 50 человек, стала очередным потрясением для россиян. Многие ярославцы судорожно просматривали списки погибших людей, находившихся на борту Боинга-737. У всех в голове было одно: нет ли там родных, близких, знакомых.

- Как только мы узнали об этой трагедии из вечерних новостей, - рассказывает директор регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России» Светлана Хасиева, - нас сразу сковал страх за своих знакомых, друзей, которых у нас в Казани очень много. Мы глазами пробегали этот бесконечно длинный список... А потом созванивались со всеми. Среди погибших не было тех, кого знаем. Но мы долго не могли прийти в себя. Отправили в Казань телеграмму с соболезнованием: «В душе болеем и переживаем».

Свою скорбь по погибшим казанцам выразили в ярославском областном отделении международного общественного фонда «Российский фонд мира».

- Это наша общенациональная трагедия, - говорит руководитель Асия Резанова.- Ни с чем не сравнимая боль для всех нас.

Сейчас специалисты расследуют причины этой трагедии. Пока известно, что крушение Боинга произошло из-за отключения автопилота и последовавшего за ним пикирования самолета.

Генеральный директор аэропорта "Туношна" Олег Кочанов рассказал, что сейчас происходит в отечественной авиации.

- Самолеты бывают допущенными к эксплуатации и не допущенными, - комментирует Олег Анатольевич. - Не бывает старых и новых. Самолет - не автомобиль. Есть единые правила ко всем аэропортам и не нужно ничего улучшать — надо им соответствовать, тогда и трагедий не произойдет. Не все компании могут позволить себе вкладываться в обучение летного состава в полном соответствии с правилами. Для того, чтобы стать профессиональным летчиком, курсант должен постоянно заниматься на тренажерах. А тренажеров в России очень мало. Получается, что грамотно обучить пилота - серьезная проблема. Не достаточно средств и на закупку техники для ремонта авиатранспорта.

Интересно

Олег Кочанов, директор аэропорта «Туношна»:

«После трагедии с «Локомотивом» аэропорт перенес 50 проверок, в то время как в год их обычно бывает 6-7. Мы подтверждали все свои сертификаты, переобучали персонал».

Любопытный факт, что после трагедии в Казани ни один ярославец, собиравшийся лететь из нашего аэропорта, не вернул свой билет.

- Все дело в том, что ярославские авиапассажиры летают не первый раз, - объясняет Олег Кочанов. - Они не страдают аэрофобией. Да и после трагедии с "Локомотивом" наш аэропорт стал намного безопаснее. Говорить о том, что маленькие аэропорты опаснее крупных, неуместно.

...

  • 0

Популярное

Последние новости