Циклон, вызвавший отключение света в области, продлится до 2 декабря

А после этого будет и похолодание

Сегодня на экстренном заседании в Правительстве области было объявлено, что циклон, вызвавший отключение электричества в 847 населенных пунктах области еще не закончился. К 28 ноября город и область накроет вторая волна, при чем ожидается не только похолодание, но и сильный ветер и метель. С 3 по 10 декабря синоптики обещают усиление морозов и, как итог, гололед.

Примечательно, что пока ни одно автохозяйство не заключило с областным гидрометеоцентром договора на прогнозы погоды. Из-за этого люди, отвечающие за уборку снега с улиц, получают сводку только на ближайшие два дня, а долговременный прогноз, который позволит распланировать работу на неделю вперед, они не знают. Однако из-за подобных огрехов могут произойти такие же ситуации, как сегодня.

- Из-за температуры воздуха, близкой в нулевой, реагент не работает, - заявил директор департамента городского хозяйства Николай Степанов. - К тому же полный цикл обработки городских дорог занимает около 12 часов: нужно раскидать реагент, дать ему подействовать и убрать то, что осталось.

Сейчас, по заявлению Николая Степанова, на дорогах работает более 300 единиц техники. Приоритет отдается маршрутам общественного транспорта, подъездам к больницам и другим важным объектам.

- Единственное, чему уборщики снега не уделяли внимания - тротуары, - рассказывает директор ДГХ. - Примерно в 5 часов утра снегопад усилился и, чтобы успеть расчистить дороги, рабочим пришлось бросить тротуары. За день пешеходные зоны должны быть приведены в порядок.

...

  • 0

Популярное

Последние новости