Эксперимент в ярославской школе: учеников лишили телефонов на время занятий

Подростки принудительно складывают гаджеты в коробки перед уроками ради борьбы с зависимостью

В одной из ярославских школ ученики перед началом уроков сдают все свои мобильные телефоны и другие гаджеты в специальную коробку. Такую идею предложила студентка третьего курса ярославского педагогического университета Екатерина Зуева, чтобы бороться с зависимостью подростков от сотовых.

- Я часто общаюсь с детьми и вижу, что на уроках они все "сидят" в своих мобильных телефонах, хотя на занятиях запрещено ими пользоваться. У ребят появляется некая зависимость. Конечно, это влияет и на успеваемость, - говорит Екатерина Зуева.

Благодаря поддержке молодежного проекта "Сеть" ярославне удалось реализовать свою идею. В старших классах 43-ой школы теперь не услышишь щелканье телефонами или звонки, которые несомненно мешают учебному процессу. Ученики восьми классов перед началом русского языка и алгебры, складывают свои гаджеты в специальную коробку. 

- Мы выбрали эти два предмета, поскольку именно по ним ученики сдают ЕГЭ. Мы хотим, чтобы ребята заранее подготовились к экзамену, по крайней мере психологически, почувствовали, как им будет без телефона, - говорит Екатерина Зуева.

Через полтора месяца подведут итоги проекта "Вернись в реальность". Учеников и учителей проанкетируют. Проверят, повысилась ли успеваемость ребят, стало ли легче работать педагогам. Если результат будет положительным, возможно, такие коробки появятся во всех школах города и области.
 
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости