Ярославцы отмечают рост цены на гречку за последнее время

Крупа начала дорожать в связи в гибелью урожая на Алтае

За последнее время в Ярославле начали подниматься цены на гречневую крупу. О грядущем подорожании стало известно не так давно, когда под угрозой гибели оказалась большая часть урожая гречи в Алтайском крае. На сегодняшний день, по информации федеральных СМИ, там уничтожено около 57 процентов урожая крупы. Стоит отметить, что на Алтайский край приходится порядка 40 процентов урожая гречи в стране.

Последствия аномальной погоды докатились и до Ярославской области. За месяц гречневая крупа подорожала в среднем с 37 до 46,20 рублей. В ближайшее время ожидается дальнейший рост цен на крупу, которая может достигнуть отметки в 60 — 70 рублей за упаковку.

Несмотря на это особого ажиотажа и пустующих полок, как это наблюдается в других регионах, в магазинах города нет. «Pro Город» изучил цены в нескольких розничных сетях и из пяти магазинов только в одном гречи на прилавке не оказалось. Но как пояснили продавцы, Крупу только недавно привезли и ее еще не успели выставить в продажу.

 - О том, что будет подниматься цена на гречневую крупу, нам сообщили из главного офиса еще несколько недель назад, - прокомментировала ситуацию директор магазина федеральной розничной сети Елена. - Несмотря на небольшое повышения стоимости продукта, ажиотажа нет. Продажа гречи возросла незначительно и дефицита не наблюдается. Нам привозят ее в достаточном количестве не снижая объем поставок.

Вместе с тем, в ряде регионов страны наблюдается более резкий скачек как цены, так и продаж гречневой крупы. Так например в Чебоксарах и Саранске уже сейчас достаточно сложно купить гречу. Когда она появляется на прилавках, практически сразу ее «сметают» подчистую. Так же среди регионов наблюдается значительная разница в ценах на продукт. Так например в Нижнем Новгороде отмечена достаточно низкая средняя цена в 37 рублей, а в Казани за упаковку крупы продавцы хотят 70 рублей. На фоне этого стоимость гречи в Ярославле достаточно демократичная. Она колеблется от 68 рублей 30 копеек до 39 рублей 90 копеек и в среднем по городу составляет 46 рублей 20 копеек. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости