При вручении паспорта подростков могут заставить клясться

Депутат Госдумы предложил присягать на верность Родине и Конституции

Россиян могут обязать произносить клятву при получении паспорта. С такой инициативой выступил депутат Госдумы Вадим Соловьев, сообщают "Известия". Он считает, что такая практика поможет воспитать в молодых людях чувство патриотизма. Присягать на верность Родине и Конституции депутат предлагает один раз, когда в 14 лет люди получают паспорт. Стоит отметить, что с этого года в Ульяновской области подростки начали давать клятву.

- Получение паспорта — большое и светлое событие в жизни молодого человека. Я до сих пор помню, как нам вручали паспорта на торжественном собрании в школе. Считаю, что и сегодня паспорта должны выдаваться на торжественном мероприятии. Это очень правильно, когда молодые ребята при получении паспорта начинают чувствовать, что они являются гражданами большой и великой страны, — отметил Вадим Соловьев.  

Вадим Соловьев считает, что такая инициатива не должна ограничиваться только одной областью, а должна быть распространена на всю страну. Но для этого необходимо изменить федеральное законодательство. После внесения соответствующих поправок предлагается объявить конкурс на слова клятвы.
 
 
Как рассказали в пресс-службе УФМС по Ярославской области, в нашем регионе регулярно проводят торжественные вручения паспортов.

- Конечно, клятвы подростки не читают, но и без этого момент вручения паспортов выглядит торжественным. Приглашают специалистов по делам молодежи, сотрудников миграционной службы. Недавно проводили акцию, на которой рассказывали подросткам о том, как появился паспорт, о его истории, - рассказали "Pro Городу" в пресс-службе УФМС по Ярославской области.     

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости