Наверх

iPhone и iPad в России могут отключить с первого января 2015 года

Возрастное ограничение: 16+
Валерии Шиловой
Корпорация Apple сообщила, что испытывает давление со стороны американского правительства

Российские обладатели планшетов и телефонов компании Apple рискуют остаться в новом году без своих девайсов. Дело в том, что на корпорацию «яблока» в настоящее время оказывается серьезное, хотя и негласное давление американского правительства, которое выдвигает свои требования к компании для того, чтобы те примкнули к санкциям против России. Об этом неофициально рассказала сами представители корпорации журналистам на технической конференции в Калифорнии, сообщает интернет-издание maxpark.com.

Стоит отметить, что особенностью операционной системы всех «яблочных» гаджетов является то, что эти данные она хранит в сервисе iCloud, серверы которого физически располагаются в США и переносить их в Россию Apple не собирается. И, если депутаты в последний момент не передумают, то "Роскомнадзор" будет обязан автоматически заблокировать доступ ко всем сервисам Apple с российской территории.  

С юридической точки зрения здесь все чисто: при активации любого iPhone или iPad каждый пользователь вынужден принять лицензионное соглашение, в котором прямо оговорено, что компания Apple не несет никакой ответственности за некорректную работу либо отказ работы программного обеспечения, а подать иск в суд пользователь может лишь в случае неисправности.

Единственное, что может воспрепятствовать превращению гаджетов на территории России в «кирпичи» - категорическое нежелании самой корпорации Apple идти навстречу требованиям «больших дядей из Вашингтона».

Ярославский «яблочный» эксперт Антон Максимов выразил свое мнение по поводу текущих событий.

- Не знаю, скорее всего это утка. Отключение устройств не должно произойти. Возможно, просто остановится обслуживание и перестанет обновляться программное обеспечение. Найдутся альтернативные способы решения, в России очень много хороших программистов, выберемся. Но, хотя, я до сих пор считаю, что это утка, - сообщил эксперт.

Комментарии 19

22 декабря 2014, 11:54 Игорь
Из статьи непонятно кто давление то оказывает? Российские депутаты или "дяди из Вашингтона"?
22 декабря 2014, 11:58 Китайка
не для того люди по 20-30 а кто то в сложившейся ситуации и 60-70 тысяч платили, чтобы им отключали телефоны и таблетки! Пусть отзывают тогда все нерабочие гаджеты и деньги возвращают
22 декабря 2014, 12:48 Гражданин
Да сбавьте, это всего кусок пластика и немного алюминия. Сдадите на цвет.мет. Тем более народ уже превратился в "дорогие кожаные чехлы для гаджетов" (С) кто то с КамедиКлаб. Вы скоро п:?:?:%;, пардон, по нужде без них сходить не сможете.
22 декабря 2014, 13:01 Я
Игорь
Из статьи непонятно кто давление то оказывает? Российские депутаты или "дяди из Вашингтона"?
Дяди из вашингтона! Они же санкции накладывают, а не наши
22 декабря 2014, 21:37 Горожанин
Джил брейк поставим и все
22 декабря 2014, 22:57 Воу
да и пусть отключают! америкосы вонючие! наши программисты чего-нибудь придумают
23 декабря 2014, 00:15 Сергей.
Они так вообще могут всё отключить
23 декабря 2014, 13:01 Денис
НИЧЕГО никто не заблокирует!!!! Ничего не попрощаемся, какой то "законец роскомнадзора", да все чиновники  гоняют с айФонами, если люди выйдут на протест, а они по-любому выйдут, а то как это так не посидеть в телефоне. Короче это просто обычный слух, как и про конец света, бред.
23 декабря 2014, 13:04 Денис
ПАРА-ПА-ПА-ПААААМ-это-JailBreak=-D 
23 декабря 2014, 14:45 Sctroumpf Costaud
Если планшет точно отключат с нового года - то некоторым и так же я!!!! - будет полное кошмарство!!!!!!! Если будет кошмар!!!!! - то они выйдут на митинг!!!!!!!! Но конечно если сделать обновление - то русские программисты что нибудь придумают и сделают!!!! Только не выкидывайте планшеты и телефоны!!!!! Вас придумают и изменят!!!!!
24 декабря 2014, 01:55 ваня
а я думаю,пусть утка, но *** буду-в тему:плевать на иностранное барахло,наши пацаны по любому способны конкуренцию составить.я За Наше!
24 декабря 2014, 02:00 ваня
а если кто против наших-всех уроем!так что если кто за америку-поставим раком ЛЮБОГО
24 декабря 2014, 04:50 Мехоил
Ну что ж, не зря я всегда считал айфоны отстоем. То ли дело Андроид
24 декабря 2014, 08:39 сергей
игрушку у вас отбирают).жалко мне вас всех дураков. рабы своих финтиклюшек
24 декабря 2014, 15:04 мими
Какие мининги? ахахаха))) рабы айфонов американских!! плевали на ваши митинги, от ментов огребете, штраф за несанкционированый митинг заплатите и пойдете нокию покупать :-D:-D:-D ОТКЛЮЧАЙТЕ ВСЕ!! Китай - андроид форева:-D
25 декабря 2014, 17:04 Ми
Не отдам свой айфон злым дядькам! Все хорошо будет
25 декабря 2014, 23:51 72305
Переходите на Android , и все будет хорошо
25 декабря 2014, 23:56 72305
Ахаха вы серьёзно ? Наши конкуренцию составят? Для этого им надо полностью российский смартфон собрать . Процессор , мат.плата , камера , ОС и все остальное , до такого дойдут лет через 10 в лучшем случае .