Зима: пора готовить фигуру к пляжному сезону

"Pro Город" пообщался с инструктором одного из ярославских фитнес-клубов и узнал, как войти в спортивный ритм после новогодних праздников

Хореограф и инструктор по фитнесу Анастасия Вардугина всю жизнь занимается танцами и спортом. Поэтому она, как никто другой, знает, насколько важно вести здоровый образ жизни и проводить регулярные тренировки. По словам Насти, она это делает с большим удовольствием.

- Мне абсолютно не сложно уже в первые дни после праздников делать необходимые упражнения и правильно питаться, - рассказывает Настя. - Я сразу же вливаюсь в рабочий ритм. Кстати, в новогодние каникулы к нам в фитнес-клуб ходит очень много поситителей.

- Настя, обычно людям тяжело в новогодние праздники заниматься спортом и тем более правильно питаться. Расскажи, как войти в ритм и заставить себя побороть лень?

- Новичкам нужно начинать с минимальных нагрузок. Для начала хватит 15-20 минут в день. Потом, постепенно, время занятий можно увеличить до получаса, а потом минут до 40-45. Дольше заниматься я бы не рекомендовала, ведь мышцы получают всю необходимую нагрузку как раз за это время. Больше занимаются, как правило люди, которые связаны со спортом, ну или которые уже достаточно долго занимаются сами или с тренером.

- Расскажи о том, как нужно правильно питаться?

- Самое главное правило - больше пейте воды. Даже в зимнее время года выпивыйте два литра. Наш организм на 80 % состоит из воды, она участвует во всех пищеварительных и других реакциях нашего организма. Поэтому ее недостаток - это удар по здоровью: страдают волосы, ногти, кожа. Выпивыйте стакан воды перед каждым приемом пищи. Вы и пользу организму принесете и съесть вам захочется меньше. Что касается питания, то конечно следует исключить все жирное, жареное и мучное. И конечно полуфабрикаты. Никаких сосисок! Вместо этого съешьте кусок курицы или мяса, там много белка, а белок нужен для формирования мышечной массы.

- Настя, но некоторые девушки думают, что им не нужны мышцы. Считают, что так они выглядят не женственно, как Арнольд Шварцнегер.

- Во-первых, чтобы выглядеть, как Арнольд Шварцнегер, надо заниматься много-много лет, поднимать "железо"  в тренажерном зале и пить специальные препараты. Если вы будете просто заниматься по какой-то программе, то приобретете подтянутую спортивную фигуру, которой будут восхищаться мужчины. Ну а во-вторых, мышечная масса просто необходима каждому человеку, ведь благодаря мышцам мы свободно двигаемся. Кстати, с возрастом человеку свойственно терять мышечную массу, а жировую накапливать. Поэтому физические нагрузки необходимы в любом возрасте.

- Так как же можно привести себя в порядок?

- Главное начать! Купите себе красивую форму, обычно это очень стимулирует женщин к занятиям. Необязательно ходить в зал, можно заниматься и дома, сейчас в Интернете можно найти много хороших программ. Поставьте себе цель - хочу похудеть к отпуску или к встрече с одноклассниками, чтобы поразить их идеальной фигурой. И кстати, зимнее время года как раз подходит для занятия спортом на свежем воздухе - можно кататься на лыжах и коньках. Даже если вы пойдете кататься с горки - вы уже потратите много калорий.

- Некоторые любят быстрые способы похудания, сидят за неделю до важной даты на диете, при  этом почти ничего не едят и теряют 5-7 килограмм. Что ты можешь об этом сказать?

- Это категорически неправильно! Худеть надо постепенно! Во-первых, это стресс для организма, если вы сразу много сбросите, то нанесете себе большой вред. И потом, если вы быстро сбросите вес, вы быстро его потом наберете. Ведь сидеть на диете постоянно невозможно. Человек потом срывается, начинает есть все подряд и набирает еще больше. Лучше с самого начала питаться правильно: выбирайте сложные углеводы - овсянку или бурый рис, белки - мясо, курицу, ешьте овощи и фрукты. Сладким тоже можно себя иногда баловать, необязательно ограничивать себя во всем. Сейчас очень много хороших рецептов для тех, кто хочет правильно питаться. Не поленитесь, ознакомьтесь с ними и вы поймете, что правильное питание - это не просто гречка с вареной курицей, а разнообразное и вкусное меню.

...

  • 0

Популярное

Последние новости