18 мутаций: в России нашли женщину, в теле которой изменяется ковид

18 мутаций: в России нашли женщину, в теле которой изменяется ковидУчёные считают, что ковид может мутировать в организме с ослабленным иммунитетом/Фото: депздрав ЯО

Учёные находятся на пороге важного открытия

Коронавирус совсем новый, поэтому известно о нём немного. Каждый день учёные по крупицам выясняют новые особенности опасной заразы. На пороге важного открытия находятся и специалисты из России. Учёные из Сколковского института науки и технологий в вместе с исследователями Института проблем передачи информации им. А.А. Харкевича РАН, Первого государственного медицинского университета им. И.П. Павлова и НИИ гриппа им. А.А. Смородинцева изучают случай онкобольной пациентки, в теле которой ковид приобрел 18 новых мутаций.

Препринт исследования опубликовали на портале Virological.org. В нём говорится о случае 47-летней женщины с диагнозом «неходжкинская диффузная B-клеточная лимфома IV стадии B». Ковидом онкобольная заразилась ещё в апреле 2020 года. Тест на ковид показывал положительный результат в плоть до сентября. За это время вирус и успел приобрести 18 мутаций.

По мнению учёных, именно в организме с ослабленным иммунитетом ковид может мутировать.

Российское исследование показало, что приобретение большого количества мутаций стало результатом долгого нахождения вируса в одном организме, - пишут «Известия» со ссылкой на профессора Геттингенского университета Константина Крутовского. - Именно в таких условиях коронавирус способен быстро эволюционировать в сторону адаптации к организму хозяина-человека.

По его словам, сейчас нельзя говорить о скорости распространения «российского» штамма, поскольку описан только один такой случай.

Читайте также: 60 тысяч доз вакцины от ковида придет ярославцам в феврале: кого привьют.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости