За последнюю неделю в Ярославле снова подскочили цены на сыр и свинину

Губернатор Сергей Ястребов уверен, что паники среди покупателей нет

Сегодня, 16 февраля, прошло очередное заседание по мониторингу цен на продовольственные товары. Была озвучена стоимость минимального набора продуктов питания в Ярославской области. На данный момент она составляет 3329 рублей. В среднем по Центральному федеральному округу этот показатель - 3714 рублей, а по России – 3593 рубля.  
 
С 6 по 13 февраля в сфере розничной торговли выросли цены на сыр, свинину, мясо кур, рис, рыбу, масло подсолнечное, лук, капусту. Вместе с этим понизилась цена на муку. Также выяснилось, что некоторые сети завышают цены на куриную грудку, овощи, рыбу. Прокуратура уже вынесла двенадцать представлений, возбудила одиннадцать дел по административным правонарушениям. Также они выявили в Дзержинском районе Ярославля и в Рыбинске необоснованные наценки на детское питание.
 
 
На заседании подняли вопрос цен на лекарства. Руководитель УФАС по Ярославской области Алексей Ширков отметил, что в адрес его службы не поступило ни одной жалобы на цены на препараты, производимые на территории Ярославской области. В основном, граждане жаловались на лекарства из Владимирской и Новгородской областях.
 
 
Как отметил губернатор Сергей Ястребов, на прилавках магазинов Ярославской области сохраняется полный перечень продуктов питания. Паники среди покупателей нет. В преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в некоторых сетевых магазинах с утра цены для пожилых людей и ветеранов снижают на 10 процентов.
 
 
Любой желающий сможет сообщить о неправомерно завышенных ценах по телефону горячей линии
 
72-95-20 – управление Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области;
 
40-00-91 – департамент агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области.
 
Цены на лекарства в различных аптеках можно узнать в справочной аптек http://www.med.yar.ru/.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости