"Pro Город" выяснил, сколько стоят услуги репетиторов для подготовки к ЕГЭ и поступлению в вузы

Как оказалось, цена на рынке знаний очень сильно варьируется

Недавно стало известно о том, что большинство ярославских школьников (60%) выбрали для сдачи ЕГЭ обществознание. Об этом 13 февраля на совещании с Дмитрием Медведевым сообщил губернатор Ярославской области Сергей Ястребов. Всего же в этом году ЕГЭ будет сдавать 5, 5 тысяч школьников. Большинство родителей нанимают своим детям репетиторов, которые "натаскивают" учеников для сдачи ЕГЭ и подготовки к вступительным экзаменам в ВУЗах.

В связи с этим "Pro Город" решил выяснить, сколько в этом году стоят услуги репетиторов и от чего зависят цены на рынке знаний.

Как оказалось, стоимость 45 минут занятий с преподавателем очень сильно варьируется: от 300 рублей до 3000 рублей и даже выше.

"Pro Город" связался с Натальей - работником одного из сайтов, который предлагает свои услуги в поиске репетитора. По ее словам, в последние 3 года цена на услуги репетиторов выросла максимум на 10%.

Так, стоимость в основном зависит от квалификации преподавателя. Если вы берете в помощь студента, то стоимость 60 минут будет в среднем 500 рублей. Если это преподаватель вуза, то не меньше полутора тысяч рублей. А если это кандидат наук, то стоимость одного часа будет не меньше трех тысяч рублей. Однако, как уточняет Наталья, если к примеру, этот кандидат наук в данный момент находится на пенсии, то и стоимость его услуг, как правило, в два раза меньше.
Если посмотреть частные объявления в газетах и на различных сайтах, то можно найти репетитора, который берет за 45 минут 300-350 рублей. Как правило, это учителя, которые в данный момент уже не преподают в школах.

Выбирая между школьным учителем и кандидатом наук, следует четко обозначить свои цели: либо вам просто нужно подтянуть знания, либо подготовиться к поступлению в серьезное учебное заведение.

Кстати, рассчитывая бюджет на услуги репетиторства, не стоит забывать и о таком нюансе, как уровень подготовки выпускника. Ведь кому-то для подготовки к сдаче ЕГЭ может потребоваться всего 10 часов, а кому-то 20 и больше.

По словам Натальи, выбирая репетитора, лучше ориентироваться на специальные сайты, поскольку там, как правило, всех преподавателей проверяют на наличие опыта и диплома. Там же есть и отзывы о работе всех репетиторов. Как рассказала девушка, читать отзывы нужно обязательно, ведь даже студент-преподаватель может иметь хорошую репутацию и грамотно подготовить школьников к поступлению в вузы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости