В марте ярославцы смогут увидеть солнечное затмение

Необычное явление астрономы прогнозируют уже через месяц

По расчетам астрономов уже в конце марта все жители северных регионов смогут наблюдать необычное явление — солнечное затмение. Несмотря на то, что полностью луна закроет солнце только на Северном полюсе, ярославцы смогут запечатлеть более чем на половину скрытую звезду.

Уже совсем скоро, а именно 20 марта жители северных регионов станут свидетелями солнечного затмения. Лучше всего его будет видно в Петербурге, Мурманске и Архангельске. Несмотря на это, в Ярославле тень от луны закроет приблизительно 70 процентов солнечного диска.

При этом астрономы говорят о том, что редкое явление будет проходить в течении полутора часов. В это время в регионе будут ощущаться вечерние сумерки, несмотря на то, что пик затмения придется на 10:20 утра.

Многие любители понаблюдать за звездами уже вовсю начали готовиться к этому событию, ведь в следующий раз подобное явление можно будет увидеть только в 2033 году. Кстати, предприимчивые туроператоры уже вовсю взяли на вооружение предстоящее затмение и начали продавать туры в северные регионы. А в Петербурге в сувенирных лавках появились специальные солнцезащитные очки.

...

  • 0

Популярное

Последние новости