Жители Ярославской области в шоке от цен на бананы

С начала года стоимость килограмма «желтого плода» значительно выросла

Розничная цена бананов в России по итогам января достигла пятнадцатилетнего максимума, об этом пишет «Российская газета». По данным Росстата с начала года бананы в среднем подорожали на 48 процентов, то есть до 70,8 рублей за килограмм. 

Буквально за несколько месяцев стоимость «желтого плода» в рыбинских супермаркетах и магазинах выросла аж в четыре раза. Горожанин Максим рассказал порталу rybinskcity.ru , что был в шоке от таких метаморфоз.

- Я люблю бананы, раньше их постоянно ел, стоили 30 рублей, особо не паришься, когда покупаешь, брал как довесок. А сейчас три банана за 60 рублей! Я в шоке, - возмутился рыбинец.

Теперь в магазинах сетевой торговли в Ярославле килограмм бананов стоит около 80-100 рублей, а на рыночных точках цена может доходить даже до 120-130 рублей. Об этом «Pro Городу» рассказала ярославна Анастасия Соколова, которая «на своей шкуре» почувствовала существенный взлет цены на «желтый плод».

- Недавно на рынке была, решила там бананы купить, сглупила! Только потом увидела, что они стоят 120 рублей за килограмм. Три банана у меня вышли на 80 рублей. Мама так меня ругала за это, - рассказала ярославна.

Эксперты отмечают, что розничные цены на бананы не поднимались до 70 рублей за килограмм ни разу с 2000 года.

...

  • 0

Популярное

Последние новости