В Швеции ярославна прогулялась по улице любовников

Девушка побывала в одной из самых дорогих и красивых стран Европы

Швеция одна из самых дорогих и красивых стран Европы. О «шоковой терапии» Стокгольма Александра Нестерова рассказала "Pro Городу".

Что посмотреть?
 
В Стокгольм мы приехали  утром и пошли гулять по старому городу Гамла стан. Начали свой путь от Королевского дворца, в котором с 13 века жили короли, от него как лучи от солнца, отходят улочки, выложенные булыжником. Обязательно нужно сделать фото на самой узкой улочке «любви» шириной в 90 см, по легенде, в Средневековье по ней сбегали мужья от ревнивых жен. Интересно посетить детский парк Юнибакен, где проживают Пеппи Длинный Чулок, Карлсон и находится музей под открытым небом Скансен, который называют «Швецией в миниатюре». 

Что поесть?
 
Продукты в Швеции очень дорогие, поэтому мы покупали их в больших супермаркетах, где всегда все дешевле. В Швеции очень чистая вода, и ее можно пить из-под крана. Кстати, в Швеции китайская кухня не пользуется популярностью. 

На чем сэкономить?
 
Стокгольм - один из самых дорогих городов мира. В Стокгольме платные туалеты даже в кафе  - стоимость пять евро, но есть много мест, где достаточно приложить штрих-код на чеке к сканеру на дверях туалета, и вопрос будет решен.

На чем передвигаться?
 
Проезд в метро стоит 5 евро. Но, как правило, шведы передвигаются на велосипедах или пешком.
 

Что привезти?
 
Сувениры лучше приобретать на неглавных улицах, как правило продают северных оленей, лошадок, являющихся символов счастья страны.

С чем возникли трудности?
 
В шведских обменниках руские рубли сначала переводят в кроны, а потом в евро, так как во всех магазинах покупать товар можно только за евро или кроны.

...

  • 0

Популярное

Последние новости