Ярославцам предложили найти свою региональную идентичность

На заседании подвели итоги и рассказали о планах на будущее

В Ярославской области завершается разработка концепции актуализации региональной идентичности, и уже этой весной документ будет вынесен на общественное обсуждение. Об этом сообщил заместитель губернатора Александр Грибов на заседании совета по формированию региональной идентичности, которое состоялось в минувший вторник, 24 февраля, в стенах Некрасовской библиотеки.
 
 
Напомним, что совет существует с мая 2014 года. В него входят 27 человек, это представители научного и экспертного сообществ, церкви, органов государственной власти, деятели культуры и искусства.
 
 
По словам заместителя губернатора и по совместительству председателя совета Александра Грибова, работа строится по трем направлениям. Во-первых, это активная просветительская деятельность. Во-вторых, вовлечение в нее максимально широкого числа людей: представителей властей, общественности, жителей региона. И в-третьих, это поддержка материальной составляющей проектов по актуализации региональной идентичности: издание книг, проведение презентаций и размещение экспозиций, реставрационные и ремонтные работы.
 
 
В планах работы совета завершить разработку проекта концепции актуализации национальной идентичности в Ярославской области. В скором времени пройдет ее обсуждение. Сейчас рассматривается вопрос о выборе площадки для развития дискуссий. Также члены Совета примут участие в реализации спецпроекта, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Во многих школах региона пройдет выставка "Мой край". Планируется выпуск новых томов книжной серии "Библиотека Ярославской семьи".
 
 
Благодаря поддержке совета уже вышли в свет три пятитомника серии "Библиотека Ярославской  семьи". Также был принят закон о памятных датах. В школах Ярославской области главы, депутаты и представители общественности проводят открытые уроки и классные часы, рассказывая о героях и известных вехах в истории нашего региона.

 
Сразу после заседания совета здесь же, в библиотеке имени Некрасова, военный историк Владимир Овчинников презентовал свою книгу про великого русского флотоводца Федора Ушакова, чей день рождения входит в перечень памятных дат, утвержденных региональным законом, который разрабатывали члены совета. В этом году мы отмечаем 270-летие со дня рождения Федора Ушакова. В книге "Адмирал Ушаков - святой праведный воин" автор приводит неопровержимые доказательства того, что великий флотоводец родился в селе Бурнаково Ярославской области.  

- Значение подвига Федора Ушакова - это создание русской тактической школы. Он стал основоположником отечественной школы военно-морского искусства, - говорит автор книги Владимир Овчинников, который также является нашим земляком. - Важно, чтобы ярославские ребята знали и гордились таким земляком.


Как отметил Александр Грибов, работа совета уже дала хорошие результаты. Последние результаты социсследований показали, что все больше молодежи в Ярославской области интересуется историей родного края, биографией земляков, которые внесли значимый вклад в историю.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости