В российских школах могут ввести зачет на знание правил дорожного движения

С такой инициативой выступил председатель комиссии Общественной палаты РФ по безопасности Антон Цветков

В российских школах школьников могут обязать сдавать зачет по правилам дорожного движения для пешеходов.  С таким предложением выступил председатель комиссии Общественной палаты РФ по безопасности Антон Цветков. Об этом сообщает газета "Известия".

Цветков направил министру образования Дмитрию Ливанову предложение о том, чтобы выделить несколько часов, предназначенных для ОБЖ, специально для изучения правил дорожного движения.

По мнению экспертов, особое внимание необходимо уделить особенностям поведения пешеходов на трассе в темное время суток. Предполагается, что учащиеся начнут изучать культуру поведения пешехода в средней школе, при этом оценка не будет идти в итоговый аттестат.

По словам Антона Цветкова, знание основных правил ПДД для пешеходов поможет и тем, кто в будущем собирается сесть за руль.

— Если старшеклассник понимает, каким образом он должен вести себя в роли пешехода, то в последующем, получив права и сев за руль, он будет более уважительно относиться к к пешим участникам дорожного движения, - сказал Цветков. -  Это целом позволит значительно повысить уровень культуры на дорогах.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости