Российская молодежь попросила Госдуму запретить курение за рулем

По словам членов союза, эта мера поможет сократить число ДТП

Российский союз молодежи попросил председателя комитета Госдумы по транспорту Евгению Москвичеву запретить курение за рулем в снести подобные поправки в законодательство, сообщает РИА Новости.

- Мы предлагаем вынести в отдельный пункт правил дорожного движения запрет на курение за рулём во время движения для всех водителей - вне зависимости от категории и типа транспорта. Учитывая мировой опыт, на наш взгляд, такая мера поможет сократить количество ДТП и сделать более безопасной ситуацию на дорогах, - заявили РСМ в своем обращении.

По словам союза курение за рулем опасно, так как это отвлекает водителя от дороги в момент прикуривания или пока сигарета достаётся из пачки.

- Не стоит забывать и о том, что табачный дым может попасть шофёру в глаза и тогда на некоторое время возможна потеря ориентации в пространстве, при этом машина продолжает движение, соответственно, жизнь пассажиров находится под угрозой.

Молодежь ссылается на данные ГИБДД, согласно которым в 2014 году в России произошло порядка 200 тысяч ДТП, в которых пострадали более 250 0000 человек.

...

  • 0

Популярное

Последние новости