Ученые выяснили, как гаджеты влияют на умственные способности людей

Как оказалось, от «умной» техники люди глупеют

Группа канадских ученых из университета Ватерлоо провели исследование и сделали вывод, что современные гаджеты делают из людей глупых и ленивых, об этом сообщают «Новости регионов России».

В эксперименте приняли участие 600 человек разного возраста и из различных социальных групп. Специалисты проанкетировали участников, чтобы выяснить познавательные навыки добровольцев и их отношения к планшетам и смартфонам.

Результаты этого опроса показали, что у любителей гаджетов когнитивные навыки на 5-7 процентов ниже, чем у людей, которые равнодушно относятся к «умной» технике. 

Стоит отметить, что снижение умственных способностей проверялось только решением логических задач и при этом никак не отразилось на профессиональных навыках добровольцев. 

Еще канадские ученые выяснили, что владельцы смартфонов не любят копаться в уголках памяти в поисках забытой информации, каждый раз прибегая к помощи «Google» или «Яндекса». 

Исследователи показали прямую связь между тем, сколько человек тратит времени на погружение в виртуальную реальность и снижением его аналитических и умственных возможностей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости