В России вступили в силу новые правила для поступающих в вузы

О нововведениях на 2015-2016 учебный год «Pro Городу» рассказала советник Губернатора Ирина Михайловна Лоханина

В 2015 году в Ярославле вступили в силу новые правила для поступающих в вузы. "Pro город" пообщался на эту тему с советником Губернатора по вопросам высшей школы и науки  Ириной Михайловной Лоханиной.

- Ирина Михайловна,  появились ли какие-то нововведения при приеме абитуриентов на 2015-2016 учебный год?

- Каждый год Министерство образования утверждает новые правила приема на соответствующий год. Летом прошлого года были приняты правила приема на 2015-2016 учебный год. Хочу сказать, что нововведения там минимальны.

- Какие же появились новые правила для поступающих в вузы?

- Хочу сразу сказать, что все изменения направлены именно на улучшение возможности реализации прав абитуриентов. Основным изменением, я считаю, стало то, что при поступлении даются дополнительные баллы за личные достижения. Если в прошлом году это было прописано в правилах, но механизм реализации отсутствовал, то сейчас уже достаточно прозрачная картина. Абитуриентам следует на это обратить пристальное внимание, а главное на то, какой порядок утверждает тот или иной вуз.

- Что входит в понятие "индивидуальные достижения"?

- Вообще, по категориям, их всего пять, но есть три обязательных, которые в любом случае вуз засчитает.Первое, это спортивные достижения. То есть человек должен быть  членом Олимпийской и Паралимпийской сборной или иметь золотой, либо серебряный значок "Готов к труду и обороне". Но эта привилегия относится только к тем, кто не собирается поступать на специальности, связанные со спортом. Второе, это аттестат с отличием. И третье, это сочинение, которое ребята писали в декабре. За него тоже можно получить дополнительные баллы. Но вуз сам определяет, какие баллы за что давать. Есть еще одно условие - поощрение за волонтерскую деятельность. Но у нас пока не все вузы дают за это дополнительные баллы, потому что трудно отследить, что человек действительно, на протяжении многих лет, занимался волонтерством.

- Где абитуриент может узнать о том, каким достижениям вуз отдает предпочтение?

- У каждого вуза есть свой сайт, где  отдельной строчкой  прописан "учет индивидуальных достижений". Ребятам обязательно нужно обращаться к этим сайтам, потому что специфики очень много.

- На что еще нужно обратить вниманием будущим студентам?

- Например на то, что теперь документы может подавать не сам абитуриент лично, а доверенное лицо. Для этого необходимо обязательно оформить доверенность у нотариуса. Еще нужно сделать акцент на права особой категории лиц - детей сирот. Они зачисляются по квоте 10% от контрольных цифр приема в вуз. Но если раньше такой человек мог подать заявление в пять разных вузов, в итоге выбрать один, но при этом держать места в остальных четырех. То теперь особое право человек может использовать только в одной организации, только по одной программе.

- Что дадут эти нововведения самим абитуриентам?

- Я считаю, что все нововведения направлены на улучшение прав и свобод будущих студентов. Теперь, например, не надо подавать свидетельство о ЕГЭ. Потому что человек уже занесен в федеральную базу данных. У нас были инциденты, когда кто-то не мог подать документы, потому что задерживали выдачу свидетельств ЕГЭ.

...

  • 0

Популярное

Последние новости