Ученые выяснили, как любовь влияет на работу мозга

Нейрофизиологи провели исследование воздействия чувств на человека

Китайские и американские ученые провели совместное исследование того, как любовь меняет мозг человека. Оно было опубликовано в журнале Frontiers in Human Neuroscience, а также в The Telegraph, — сообщает Лента.ру.
 
Пользуясь методом магнитно-резонансной томографии, нейрофизиологи нарисовали «любовную карту» мозга. Для исследования было собрано 100 добровольцев — студентов и студенток Юго-западного университета (Чунцин, КНР). Участники были поделены на три группы: те, кто на тот момент был влюблен, те, кто только что расстался со своей половинкой и те, кто уже на протяжении долгого времени не вступал в отношения.
 
Участников эксперимента попросили отвлечься, ни о чем не думать, и провели сканирование их головного мозга. Результаты показали, что у влюбленных на тот момент парней и девушек более активно работают участки мозга, связанные с системой вознаграждений, мотивации и управления эмоциями, а также социального познания. Также выяснилось, что интенсивная работа определенных зон напрямую связана с продолжительностью их романов.
У участников из второй группы была замечена пониженная активность этих зон, однако только у этих студентов интенсивно работало хвостатое ядро мозга. Что касается одиночек, то их мозг отличался общей менее ярко выраженной активностью.

Ученые отметили, что им впервые удалось получить доказательства воздействия любви на функциональную архитектуру мозга. Также они рассказали, что планируют в будущем разработать тест на любовь, который будет основан на магнитно-резонансной томографии, либо на ином методе сканирования.

Кстати, недавно американские ученые показали обратную сторону луны.

...

  • 0

Популярное

Последние новости