В ярославской онкологической больнице выявили массу нарушений

По словам депутата Романа Фомичева, большинство из них касалось учета медикаментов, которые закупали для медучреждения

Правительство Ярославской области по итогам ревизии Контрольно-счетной палаты инициировало проведение комплексной проверки в онкологической больнице. Проверку проводили в течение шести дней в феврале 2015 года с участием регионального Департамента здравоохранения и управления по противодействию коррупции областного Правительства. О результатах проверки рассказал «Pro Городу» депутат Ярославской областной Думы Роман Фомичев.
 

– Проверка выявила целый ряд нарушений, касающихся учета медикаментов, закупаемых для больницы. Главное из них – это отсутствие должного бухучета. Нет товарных накладных, отчетов о движении денежных средств. Препараты списывались со склада по невнятным документам.

 
По словам Романа Юрьевича, в ходе проверки были учтены мнения всех сторон, в частности, было проведено анонимное анкетирование как медперсонала, так и пациентов.
 

– Одним из вопросов пациентам был: «Имел ли место факт вымогательства денег?». И в нескольких анкетах на этот вопрос был получен положительный ответ! Пусть процент положительных ответов и небольшой, но важно то, что случаи вымогательства все-таки были, - отметил парламентарий.

 
Как стало известно «Pro Городу», пациенты онкобольницы жалуются на распространенную практику так называемых «платных услуг», например, въезда на территорию клиники, направления на операцию и так далее.
 

– Конечно, ситуация резонансная, тем более что она касается жизни людей. Мы продолжим осуществлять контроль за данным медучреждением, добиваться кадровых перестановок, – говорит Роман Фомичев.

...

  • 0

Популярное

Последние новости