В Ярославле состоится Всероссийский форум социальных работников

О площадках и темах предстоящего события говорили на заседании коллегии департамента труда и социальной поддержки населения

В четверг, 19 марта, состоялось совместное заседание коллегии департамента труда и социальной поддержки населения и социальной платформы партии «Единая Россия». Участниками стали ведущие региональные эксперты в области работы с населением. Заседание проходило на базе Ярославского областного геронтологического центра. Главной темой коллегии стала подготовка к Всероссийскому форуму социальных работников, который пройдет в Ярославле 27 марта. Ожидается, что на мероприятие приедет премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев.
 
На всероссийском мероприятии будут рассмотрены лучшие региональные практики социальной работы. Планируется, что одна из площадок будет посвящена вопросам развития социальной сферы и социальных услуг, еще четыре – конкретной проблематике. Профессиональное сообщество будет работать по следующим направлениям: «Развитие системы социального обслуживания и социальных услуг. Проблемы и пути решения», «Развитие системы социальной защиты граждан пожилого возраста и инвалидов», «Организация социального обслуживания в сельской местности», «Соцзащита семьи, материнства и детства».

- Форум – это площадка, на которой будут представлены практики других регионов в сфере социальной защиты населения, возможность обменяться мнениями с коллегами и с широкой общественностью, – сказала директор регионального департамента труда и социальной поддержки населения Лариса Андреева. – Подобные площадки помогают более оперативно решать самые актуальные для отрасли вопросы. Мы надеемся, что на встрече нам удастся поднять проблему реабилитации детей-инвалидов – она бывает медицинская, бывает социальная. Мы хотим сделать акцент на том, что необходима нормативно-правовая база, которая увязывала бы систему реабилитации воедино, чтобы был выработан порядок межведомственного взаимодействия.

Лариса Андреева рассказала, что в перспективах развития 2015 года по мерам социальной поддержки - это переход на электронный документооборот с многофункциональными центрами, расширение межведомственного взаимодействия в электронной форме с федеральными и региональными ведомствами, обеспечение информационной безопасности персональных данных.

Заведующая кафедрой консультационной психологией ЯРГУ имени Демидова, сомодератор одной из площадок Надежда Клюева предложила внедрить независимую систему оценки качества. Оценка - это мощнейший инструмент повышения клиентоориентированности организаций. Также таким образом формируется гражданское общество, которое может внести существенный вклад в развитие системы, в том числе социального обслуживания.
 
Также на коллегии были подведены итоги деятельности в социальной сфере региона за 2014 год. Рассмотрены три базовых направления. Это меры социальной поддержки населения, социальное обслуживание населения всеми типами учреждений, а также социальная помощь и реализация программы «Доступная среда», программа по поддержке пожилых граждан, ведомственная целевая программа по социальной поддержке граждан Ярославской области.
 
Озвучены и результаты реализации плана мероприятий дорожной карты по повышению эффективности и качества услуг в сфере социального обслуживания населения Ярославской области. Поставленные на федеральном уровне задачи приоритетно решаются Правительством региона в рамках ведомственных программ. Нормативно-правовые обязательства региона выполнены в полном объеме. Более 400 тысяч жителей Ярославской области получили меры социальной поддержки в виде выплат, пособий и компенсаций. Общая сумма затрат на выплату мер социальной поддержки – 5,5 миллиардов рублей, в том числе 1 миллиард 400 тысяч за счет средств федерального бюджета.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости