В Интернете появилась видеотрансляция солнечного затмения

За астрономическим явлением наблюдают во всем мире

Сегодня, 20 марта, в день весеннего равноденствия в мире началось одно из самых главных астрономических событий года - солнечное затмение. Как сообщил "Интерфаксу" старший научный сотрудник Главной (Пулковской) астрономической обсерватории Сергей Смирнов, солнечное затмение  будет больше всего заметно жителям полярных широт, а также в  Исландии. В России хорошо будет видно затмение в Мурманске и Архангельске.
 
Как рассказал  "Pro Городу" заместитель директора по науке центра имени Терешковой Николай Иванович Перов, ярославцы смогут понаблюдать за солнечным затмением с 12.30 до 14.30 по московскому времени. По его словам, Луна закроет Солнце на две трети. 
 
В Ярославле организованы специальные площадки, где установили телескопы, в которых смогут посмотреть все желающие. В 12 часов такой телескоп установили возле Вечного огня. Ярославцы уже приходят к нему, а также наблюдают затмение в других районах города.
 
Наблюдение за солнечным затмением организует также физический факультет Демидовского университета и Ярославское общество любителей астрономии.
 
В Интернете ведется прямая трансляция солнечного затмения из Берлинской обсерватории. Ее можно посмотреть на канале "Russia Today" в "Ютьюбе".
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости