Наверх

Жителей Ярославской области заставят убирать экскременты за своими питомцами

Возрастное ограничение: 16+
Валерии Шиловой
Дума в скором времени примет документ, посвященный содержанию животных

Уже два года в региональной Думе разрабатывают законопроект «О содержании домашних животных», в недалеком будущем в Ярославской области его планируют принять.

Есть вероятность, что уже с лета каждый владелец четвероногого друга будет вынужден жить по новым правилам. Известно, что инициатором законопроекта стала переславская городская Дума.

Согласно законопроекту:

  • Владельцы домашних животных должны в обязательном порядке чипировать питомца, чтобы осуществить, так называемую, регистрацию. 
  • Владельцы собак должны выгуливать своих четвероногих в наморднике и на поводке (это не коснется питомцев, ниже 20 см в холке и щенков до 2-х месяцев) на специальных территориях 
  • К тому же, владельцы «братьев наших меньших» должны будут убирать оставленные экскременты

Для тех, кто не станет соблюдать правила, предусматривается административная ответственность в виде штрафа. 

В законопроект введены новые понятия «место временной передержки» и «приют». Теперь государство сможет построить место для содержания зверей, и к тому же, его финансировать. Стоит отметить, что в законопроекте увеличили срок поиска хозяина бездомного животного после вылова, теперь дается 10 дней вместо трех.

Комментарии 12

23 марта 2015, 13:22 Горожанин
ураааа!!!
23 марта 2015, 14:03 Имя
Давно пора!Куда не глянь,везде д*рьмо собачье
23 марта 2015, 15:28 Яр-Яр
Лучше изобрести какой-нибудь химикат, которым пшикнешь на собачью кучку — и она как-то нейтрализуется. И чтоб эти хлопоты только в общественных местах, парках-газонах, но не на пустырях, которых в Ярославле очень много.
23 марта 2015, 16:10 Горожанин
Кто будет заставлять?)))Какова цена вопроса? Мне плевать, я буду жить по своим правилам
23 марта 2015, 21:12 Перчик
Люди за собой то на улице не убирают, а тут еще и за собаками, ага, как же!
23 марта 2015, 22:34 педагог
уже давно обсуждается этот вопрос. задумайтесь только, экскременты это продуманное природой органическое удобрение, которое необходимо насекомым, растениям и их отсутствие  может разрушить огромные пищевые цепи, что повлечет к гибели множества организмов. согласна, что будет чище, но, представьте себе, в обычных условиях оно разлагается за 2-3 дня, растаскивают насекомые, а в пакетах будет сохраняться сотни лет, ибо пакеты могут не разлагаться дооолгие годы.стоит продумать площадки для выгула собак и проблема решится сама собой (экскрементов по всем улицам не будет). а сейчас животных не где выгуливать!!!!!!! кроме как вокруг домов.P.S. у меня нет домашних животных. важно мыслить рационально и с пользой для природы, а не только для человека.
25 марта 2015, 11:33 Мак
педагог
уже давно обсуждается этот вопрос. задумайтесь только, экскременты это продуманное природой органическое удобрение, которое необходимо насекомым, растениям и их отсутствие  может разрушить огромные пищевые цепи, что повлечет к гибели множества организмов. согласна, что будет чище, но, представьте себе, в обычных условиях оно разлагается за 2-3 дня, растаскивают насекомые, а в пакетах будет сохраняться сотни лет, ибо пакеты могут не разлагаться дооолгие годы.стоит продумать площадки для выгула собак и проблема решится сама собой (экскрементов по всем улицам не будет). а сейчас животных не где выгуливать!!!!!!! кроме как вокруг домов.P.S. у меня нет домашних животных. важно мыслить рационально и с пользой для природы, а не только для человека.
Вы б хоть для начала погуглили на эту тему.Сегодняшние КОРМА для животных разлагаются годами, соответственно и экскременты за 2-3 дня не исчезнут.
25 марта 2015, 17:05 У меня собака весом 4 кг.
Введите налог в зависимости от веса и отстаньте ! Сравните - сколько срёт овчарка и карликовая такса ! А собак весом более 15 кг вообще запретить держать в центральных районах ! И вообще - закон обратной силы не имеет. Ваше законотворчество только для тех, кто планирует завести собаку.
26 марта 2015, 01:25 Мария Владимирова
Желательно издать подобный закон и про людей! А ещё надо и ворон, и  кошек, и   крыс, заполонивших подвалы, чипировать и не позволять им гадить в городе. Дворы совсем не убираются. Такое впечатление, что дворники существуют чисто символически. Не убираются и центральные улицы. Например, газон у "Перекрестка" на Толбухина. Люди-засранцы помои до помойки донести не в силах.  Закон может и не плох, но как всегда(без сомнения) будет однобок. Про урны для экскрементов благополучно "забудут".
26 марта 2015, 01:28 Мария Владимирова
Имя
Давно пора!Куда не глянь,везде д*рьмо собачье
сочувствую- у Вас что-то со зрением. Я вот в своем дворе куда не гляну, всюду продукты жизнедеятельности человеческой.