Ученые доказали опасность белковых диет

Как выяснилось, эти режимы питания не являются такими уж безобидными

Южно-калифорнийские ученые провели исследование, которое показало, что любители белковых диет ставят под угрозу свою здоровье, сообщает sovsport.ru.  

Эти диеты, основанные на большом потреблении животных белков и отказе от углеводов, стали очень популярны в России, особенно среди профессиональных бодибилдеров и любителей спорта, которые пытаются следить за пропорциями своего тела. 

В течение двадцати лет специалисты из Южной Калифорнии наблюдали за здоровьем нескольких тысяч человек, как оказалось, для людей от 50 до 65 лет «белковый» рацион может означать 75-процентное увеличение риска преждевременной смерти. И в четыре раза повышается вероятность гибели от раковых болезней. 

Подводя итоги своих исследований, ученые сравнили пристрастия к белковой диете с ежедневным выкуриванием двух десятков сигарет. 

Специалисты рекомендуют людям среднего возраста потреблять не более 0,8 грамма животных белков на килограмм веса в сутки. Если масса тела человека 60 килограмм, то ему можно съесть 45-50 грамм белка в день. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости