В Иркутской области запретили «Карлсона», «Дюймовочку», «Колобка» и ряд других детских произведений

Об этом сообщил советник президента РФ Владимир Толстой на «круглом столе»

В Иркутской области запретили «Карлсона», «Дюймовочку», «Колобка» и ряд других книг, сославшись на то, что в них содержится много вредоносной информации, сообщил Интерфаксу советник президента РФ Владимир Толстой. По его словам, книги уже изъяли из библиотек и запретили к прочтению детям. 

- Мне прислали из Иркутской области, Качугского района распоряжение районного отдела народного образования список литературы, полностью запрещенной для прочтения детям всех возрастов, список вредоносных литературных произведений, запрещенных для распространения среди детей согласно ФЗ 436 о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью, - пояснил Толстой на заседании «круглого стола» на тему роли литературы в патриотическом воспитании. 

Советник президента зачитал названия из некоторых произведений и пояснил, почему они несут вред. Так, например, книга «Карлсон, который живет на крыше» отрицает ценность семьи и вызывает неуважение к родителям. «Сказка о Золотом Петушке» опасна сценами убийства, а «Приключения Тома Сойера» вообще может вызвать у детей желание убежать из дома и стать бродягами. 

По словам советника Толстова, это «не юмор, это изъяты книги из библиотек». 

«Царевич и Серый волк» исключены из-за сцен воровства коня и Елены Прекрасной, а «Колобка» убрали из-за физического насилия над главным героем. А еще Толстой сказал, что Лиса, Волк и Медведь взяли штурмом «Теремок», а об этом детям читать нельзя. 

Наблюдая за реакцией участников заседания, советник вынужден был подчеркивать свои слова фразами: «Это не анекдот, это учительница русского языка и литературы прислала». 

В немилость попала и «Дюймовочка» «из-за насильственного удержания главной героини мышкой и принуждения к браку без любви».

Возрастной ценз поставили и на книгу «Волк и семеро козлят». Детям до 12-ти лет читать ее запрещено, потому что там описывается смерть Волка, а хитрые «Гуси-лебеди» взяли и похитили детей.

- Это официальный документ! Поверьте, ничего веселого тут нет, на местах так понимают правоприменительную практику закона. Все, на чем мы вырастали и наши дети, нашим внукам уже запрещено, - оправдывался Толстой. 

Президент Российского книжного Союза Сергей Степашин выразил свое мнение по поводу происходящего и обратился к законодателям с просьбой. 

- Каков закон - таков ответ, я сам был законодателем и знаю, что говорю, надо тоже думать, когда законы принимаете, и к кому эти законы попадают, я к законодателям обращаюсь, вы что только не напринимали в последнее время, - сказал Степашин.

...

  • 0

Популярное

Последние новости