Ярославские общественники выявили недоработки властей в подготовке празднования Дня Победы

По их мнению, информационное сопровождение грядущего юбилея осуществляется слишком формально

Члены Общроссийского общественного движения "Народный фронт "За Россию" пришли к выводу, что власти муниципальных образований недостаточно хорошо информируют граждан о мероприятиях, посвященных юбилею Великой Победы. По словам "фронтовиков", главы районов и городских округов Ярославской области подходят к этому слишком формально.

По итогам мониторинга выяснилось, что эмблема празднования 70-летия Великой Победы, увтержденная российским оргкомитетом "Победа", присутствует только на сайте администрации Некрасовского района. На других страницах есть лишь свои баннеры или тематические рубрики, причем на некоторых интернет-ресурсах важную информацию, которая должна быть на виду, достаточно проблематично найти в новостной ленте или тематических разделах.

Предоставляемые сведения, связанные с празднованием юбилея Победы, как правило, не радуют своей полнотой. В большинстве своем на сайтах администраций опубликованы только планы работ. Более того, некоторые муниципалитеты, судя по их интернет-страницам, готовятся к 69-й, 68-й или даже 65-й годовщине Победы.

— Тот факт, что на местных сайтах нет даже логотипа, который, между прочим, размещен на сайте главы государства, вызывает недоумение и удивление. Может, наши муниципалы не знают об этой эмблеме? Или она им не нравится? Или у них есть что-то получше? — прокомментировал Александр Русаков, член регионального штаба ОНФ, доверенное лицо Президента РФ, лидера движения Владимира Путина.

Как известно, весь 2015 год проходит под знаком 70-летия Великой Победы. Этот праздник, безусловно, очень важен для страны, и к нему готовятся во всем регионе. Однако, по словам Александра, власти муниципалитетов не до конца понимают важность информационной политики.

— О каком патриотическом воспитании детей и молодежи можно говорить при таком информационном вакууме? — интересуется Александр Русаков.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ Александр Сорокин отметил еще важную для подготовки вещь: власти должны регулярно отчитываться перед населением о своей работе.

— Жители даже самых отдаленных городских и сельских поселений имеют право знать, что делается в их населенных пунктах: сколько ветеранов получили юбилейные медали и сертификаты на улучшение жилищных условий, какие военно-мемориальные объекты приводят в порядок, какие акции проводятся и так далее. Информационное сопровождение – важнейшая часть подготовки к празднованию такого важного события, как 70-летие Победы. Нет никаких сомнений, что формализм, который мы наблюдаем на сайтах наших муниципальных образований, абсолютно недопустим, — отметил Александр Сорокин.

Все результаты мониторинга, проведенного региональным отделением Общероссийского народного фронта, будут направлены губернатору Сергею Ястребову, а также в областной оргкомитет "Победа". Активисты ОНФ, в свою очередь, и дальше будут следить за работой муниципальных образований.

...

  • 0

Популярное

Последние новости