В Рыбинске появится Нобелевская аллея

На ней будут увековечены имена российских лауреатов

В Рыбинске появится аллея, на которой будут увековечены имена лауреатов русской Нобелевской премии. Это связано с тем, что имя Людовига Нобеля имеет прямое отношение к Рыбинску.

Премия Людвига Нобеля была основана в 1888 году в России задолго до появления знаменитого шведского аналога. Но было проведено всего три награждения, а затем революция прервала эту традицию. Возродили церемонию в 2005 году фондом Людовига Нобеля. В этом году русская Нобелевская премия отмечает свое десятилетие.

Недавно в Санкт-Петербурге прошла конференция в честь юбилея, на которой были названы лауреаты российской премии: около 40 человек за последние 10 лет.

Имя Людвига Нобеля, старшего брата знаменитого учредителя премии Альфреда Нобеля, имеет для нашей области особое значение. В Рыбинске было несколько успешных предприятий братьев Нобелей. Людовиг, известный как человек, внесший большой вклад в развитие нефтяной отрасли в России, начинал свой путь именно в Рыбинске. Три года назад в этом городе был установлен единственный в мире памятник Людовигу Нобелю, а сейчас планируется открытие аллеи, на которой будут обозначены имена всех лауреатов русской Нобелевской премии.

Как вы считаете, нужна ли эта аллея в Рыбинске? Оставляйте свои комментари под новостью.

 

Читайте также о том, что в ярославском зоопарке подрастают два белых львенка.

...

  • 0

Популярное

Последние новости