В Ярославле прошел региональный молодежный форум

Студенты техникумов и колледжей пообщались с известными и успешными людьми

В минувший четверг в Ярославле прошел 6-й региональный форум «XXI век. Профессия. Карьера. Предпринимательство». В ярославский филиал Московской академии предпринимательства со всего региона съехались все самые активные студенты выпускных курсов техникумов, колледжей, лицеев и училищ. Конечно же, все ребята привезли с собой заряд бодрости и оптимизма и поспешили поделиться им с окружающими.

Вначале ко всем собравшимся с приветственным словом обратились организаторы форума: директор академии предпринимательства Ольга Сергеева, начальник Управления по молодежной политике мэрии Ярославля Захар Кармалита, председатель общественной организации «Опора России» Артур Ефремов. Далее получили слово собственно участники форума. Каждая группа представила свое учебное заведение и рассказала о его истории, профессиях, которые в нем получают, о студенческой жизни в его стенах… Кроме того, многие поделились своими планами на будущее и пояснили, почему они выбрали свою специальность.

После знакомства и обмена «визитными карточками» участники форума разделились на несколько групп и отправились на выбранные тематические площадки, где им удалось пообщаться с успешными и известными людьми Ярославля: председателями общественных организаций, предпринимателями, журналистами, представителями молодежных организаций, профессиональными фотографами и многими другими. Так, перед собравшимися выступили председатель комитета Ярославского отделения общественной организации «Молодежная Опора России» Илья Коршунов, замруководителя федерального проекта «Все дома» Данила Грибов, куратор проектов «Лектории под открытым небом» и «Язабег» Ольга Арифулина, ведущий специалист отдела социальных программ и молодежных учреждений Агентства по делам молодежи Елисей Ясюченя, начальник отдела молодежных и социальных инициатив Управления по молодежной политике мэрии Ярославля Максим Кутейников и другие известные ярославские общественники.

Данный форум проводится в Ярославле ежегодно уже 6-й раз подряд, и число участников каждый год лишь увеличивается. Как рассказала «Pro городу» один из организаторов форума, Галина Огородник, форум имеет огромное значение для региона.

– У нас в Ярославской области проводится не так много мероприятий, предназначенных для участия студентов среднего и начального профессионального образования. А ведь это такое же студенческое звено, которое необходимо знакомить с условиями на рынке труда и давать информацию в различных направлениях: молодежная политика, основы и становление бизнеса, волонтерская деятельность, участие в общественных организациях, в которых можно себя реализовать, – говорит Галина Сергеевна.


Зачастую случается и такое, что студенты после форума окончательно определяются с будущей профессией. По их словам, это очень хорошее мероприятие, на котором можно пообщаться с успешными людьми, перенять их опыт в чем-то и прислушаться к совету. Практически все участники остались очень довольны форумом и предлагают организовывать подобные мероприятия чаще.

 

А вы когда-нибудь принимали участие в подобном форуме?

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости