В рисунках пасхальных яиц зашифрован секретный код

Сотрудник музея истории города Ярославля рассказала о главном символе Пасхи

В это воскресенье, 12 апреля, отмечается один из древнейших христианских праздников, Пасха. В преддверии Светолого Воскресения Христова "Pro Город" узнал у сотрудника музея истории города Ярославля Елены Волковой о пасхальных яйцах, о том, как правильно их расписывать и какой смысл они заключают в себе.
 
Про пасхальные яйца:
Символы Пасхи – это расписные яйца и куличи. Мы учим всех гостей музея, которые приходят группами, искусству росписи пасхальных яиц. В ходе игрового мероприятия в доступной форме наши гости знакомятся с традициями празднования Пасхи. Мастер-классы мы проводим по старинным методам. Раньше "писанки" делали с помощью растительных красок, воска и особого инструмента - кистки. Окрашивание яйца происходит в несколько этапов: сначала узор наносим воском, потом погружаем в красящие растворы различных цветов. 
 
Про радугу:
Инструмент, с помощью которого делают радугу на скорлупе, представляет собой маленькую ложечку или лейку. Через отверстие в кистке расплавленный над пламенем свечи воск вытекает на поверхность яйца. Безусловно, можно расписать яйцо и привычной кистью, окуная ее в растопленный воск. В старину использовали разные способы нанесения воска.
 
Про узоры:
Рисунки на яйцах имеют магические коды, поэтому нужно все делать осмысленно, так сосну можно рисовать, желая близким здоровья, дуб – силы. Пасхальное яйцо с изображением малины или клубники можно подарить самому близкому человеку в жизни, например, маме. Ягоды – это символ материнства. А если кто-то захочет пожелать кому-то любви, пусть нарисует сливы. Пасхальные яйца, расписанные узорами, называются писанки, а одноцветные – крашенки.
 
 

А как вы расписываете яйца на Пасху? 

...

  • 0

Популярное

Последние новости