В Ярославской области стартует киномарафон "Наша Победа!"

В рамках социально-патриотического проекта покажут фильмы военной тематики, пройдут встречи с ветеранами

С 9 апреля по 9 мая в Ярославской области будет проходить региональный киномарафон "Наша Победа!", посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Инициатором этого социально-патриотического проекта выступила Общественная палата Ярославской области. Реализуется он при содействии Правительства региона.

– День Победы занимает особое место в истории нашего государства как символ памяти, национальной гордости и духовного единства, – отмечает директор Департамента культуры Ярославской области Марина Васильева. – Фильмы, повествующие о подвиге солдат Великой Отечественной войны, тяжелейших, порой нечеловеческих условиях, в которых советские люди перенесли все тяготы и лишения военного лихолетья, выстояли и победили, – важная составляющая нашего культурного наследия, нашей истории, которую должен знать каждый человек. Уверена, сегодняшняя молодежь, как и мы, будет помнить, что именно советский народ внес решающий вклад в освобождение человечества от фашизма.

В рамках киномарафона состоятся встречи с ветеранами, руководителями муниципальных районов и общественных организаций, представителями общественности. В домах культуры, киновидеоцентре, школах Ярославской области продемонстрируют художественные и документальные фильмы военной тематики.
 
По словам Председателя Общественной палаты Александра Грибова, подвиг поколения победителей – воинов и тружеников тыла - сегодня трудно соизмерить с чем-то из событий сегодняшнего дня.

- События 70-летней давности являются частью истории нашего народа. Нельзя допустить, чтобы эти героические страницы кто-то переписал или вычеркнул. Праздник 9 мая – то, без чего невозможно представить нас как единый народ. Это одна из смысловых и ценностных основ нашей национальной идентичности. Важно, чтобы современная молодёжь, когда настанет время, также бережно передала память о Нашей Победе следующим поколениям. И такие проекты, как киномарафон в этом нам помогут, - говорит Александр Грибов. 

В финале акции начнет работу военно-полевой кинотеатр, который будет организован на площадке у концертно-зрелищного центра «Миллениум». С 5 по 9 мая здесь можно будет увидеть фильмы военных лет, показанные на узкопленочном кинопроекторе «Украина». Зрители увидят уникальный цикл документальных фильмов, созданных в годы Великой Отечественной войны и рассказывающих о важнейших сражениях. Это «Битва за Москву», «Война в Арктике», «Оборона Сталинграда», «Победа под Сталинградом», «Битва за Кавказ», «Освобождение Украины», «Освобождение Белоруссии», «Освобождение Польши», «Битва за Берлин», «Последнее сражение войны», «Неизвестный солдат». 

...

  • 0

Популярное

Последние новости