Россиянин согласился на операцию по пересадке головы

Мужчина уверен, что по значению это сопоставимо с первым полетом человека в космос

Программист из Владимира Валерий Спиридонов дал согласие итальянскому нейрохирургу Серджио Канаверо на операцию по пересадке головы. По данным британской газеты Daily Mail, таким образом россиянин, возможно, станет первым человеком, голову которого пересадят на новое тело,  сообщает Итар ТАСС.
 
Валерий страдает от врожденной спинальной мышечной атрофии. При таком диагнозе мышцы и скелет в раннем детстве останавливаются в развитии. Многие дети с такой болезнью умирают еще до года. Валерию удалось дожить до 30 лет и закончить университет, но с каждым годом шансы достичь старости уменьшаются. Поэтому программист и принял решение стать добровольцем для участия в операции по пересадки головы на здоровое тело. Мужчина осознает риски, но говорит, что готов к любому исходу.

 Почему Гагарин и Нил Армстронг готовы были расстаться с жизнью? Есть цели, которые нужно делать вне зависимости от всего. И эта цель не моя жизнь, а человечество. Я согласен с тем, что может быть совершенно любой исход. Я готов ко всему. В любом случае останутся научные данные, которые позволят дальше изучать проблему пересадки головы,  рассказал Русновостям Валерий Спиридонов.

Итальянский нейрохирург Серджио Канаверо ранее уже сообщал о планах по подготовке к операции по пересадке человеческой головы. Говоря об этом, он отметил, что в современной медицине в последнее время было сделано несколько открытий, которые могут позволить подобную операцию. Также он обратил внимание на морально-этический характер: наука приблизилась к моменту, когда она будет способна дать "вторую жизнь" абсолютно парализованному человеку.
 
Стоимость подобной операции превышает 11 миллионов долларов, предварительно сообщается, что пересадка назначена на 2017 год. Донором тела может стать человек, получивший травмы головы, несовместимые с жизнью, или преступник, приговоренный к смертной казни.

...

  • 0

Популярное

Последние новости