В Ярославле родители с детьми раскрасят 28 000 матрешек

В городе стартовал самый масштабный конкурс прикладного искусства

В Ярославле стартовал самый масштабный конкурс прикладного искусства "Фестиваль матрешки". В его рамках проводится 2 конкурса. Первый из них – это конкурс детских прикладных работ «Красавица Матрешка», принять участие в котором можно предварительно подав заявку. Суть конкурса заключается в том, что дети получают от организаторов деревянные заготовки матрешек, а потом совместно с родителями их раскрашивают. При этом никаких ограничений по способу оформления не устанавливается. Все работы будут представлены на выставке, организованной в рамках финального праздника.
 
Как рассказала «Pro Городу» специалист по работе со СМИ, Юлия Курашева, на данный момент заявки на участие подали 188 детских садов Ярославля и 55 школ и учреждений дополнительного образования. Заготовки уже поступают детям. Всего планируется передать им более 28 тысяч штук.
 
Второй конкурс – «Мудрое слово». Он рассчитан на активных педагогов начальных школ, детских садов и организаций дополнительного образования. Учителям предлагается прислать конспекты занятий на тему «Русская матрешка». Конечно, победители будут награждены дипломами и призами.
 
Финал праздника состоится 16 и 17 мая в стенах КЗЦ «Миллениум». Там же будут выставлены все представленные на суд жюри работы, а также подведены итоги конкурсов и награждены победители. Всех присутствующих ждет увлекательное путешествие в мир фантазий и приключений вместе с любимой всеми Матреной, а также героями известных мультфильмов и сказок!
 
Впервые подобный фестиваль прошел в марте нынешнего года в Вологодской области. В Череповце участники расписали более 5600 заготовок, а итоговый праздник, состоявшийся в областном центре, собрал более 14 тысяч матрешек. Участниками стали практически все школы и детские сады Вологды. Организаторы фестиваля уверены, что такие мероприятия способны сплотить детей, родителей и педагогов вокруг единой темы, дающей простор для творчества и самореализации. И тема эта – русская Матрешка, элемент традиционной культуры, символ дружбы и любви.

...

  • 0

Популярное

Последние новости