В детско-юношеском центре «Ярославич» прошел праздник «Здравствуй, Матрешка»

Школьники посостязались между собой и узнали историю деревянных игрушек

16 апреля в Детско-юношеском центре «Ярославич» в рамках Всероссийского фестиваля матрешки отметили праздник русской культуры под названием «Здравствуй, Матрешка»

Участники – обучающиеся «Ярославича» младшего школьного возраста. Ведущие мероприятия Девица-красавица, Ярославчик и Мишка пригласили  в 15.00  на праздник познакомиться с историей матрешки. 

Для ребят выступили образцовая вокально-эстрадная студия «Каприз», хореографическая студия «Фантазия» и театр моды «Гардарика». Всех участников мероприятия разделили на 5 команд и выдали им символ праздника – матрешку.

Баба-Яга в обиде, за то, что ее не пригласили на праздники, рассказала, что она забрала всех «деревянных кукол» . И тогда ребята отправляются по станциям, где узнают историю Матрешки и делают их своими руками, чтобы одну из них подарить Бабе-Яге.

В коридоре на стенах были наклеены листочки с половинками матрешек, ребята увлеченно отыскивали их вторые половинки. В комнате- музее дети узнали историю создания «деревянных кукол», пели частушки, играли на ложках, трещетках и других музыкальных инструментах. Русские народные игры особенно порадовали маленьких участников. 

В ходе прохождения всех станций каждая из команд собрала матрешку и взамен Бабе-Яге подарили по игрушке из соленого теста.

В конце праздника все участники были награждены медалями в форме матрешки.

Автор: Maria Risque

...

  • 0

Популярное

Последние новости