Аллея космонавтов в Ярославле пополнилась двумя звездами

Мероприятие проводилось в рамках научной конференции школьников

В субботу, 18 апреля, аллея космонавтов, расположенная рядом с культурно-просветительским центром имени Валентины Терешковой, пополнилась двумя звездами. Появление новых табличек приурочили к межрегиональной конференции школьников «Дорога к звездам». Более 100 человек в этот день в планетарии читали доклады на тему космоса.

Именные звезды посвящены летчику-космонавту, дважды Герою Советского Союза Владимиру Джанибекову, проведшему в космосе 145 суток и дважды выходившему в открытый космос, и летчику-космонавту, Герою Российской Федерации Юрию Лончакову, начальнику центра подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина. В торжественной церемонии открытия табличек приняли участие известные российские космонавты и первые лица региона: губернатор Сергей Ястребов и заместитель губернатора Юрий Бойко. Кроме них на мероприятии присутствовали школьники – участники конференции и учащиеся кадетских классов.

– Это мероприятие организовано для того, чтобы молодые ребята, от школьников до студентов, прониклись значением миссии наших космонавтов, одними из первых увидевших землю из космоса, – сказал Сергей Ястребов. – Очень почетно, что наша аллея продолжается, и надеюсь, что с течением времени на ней не останется пустых звезд. Мы готовы даже продлить ее, чтобы перед глазами молодежи, посещающей Ярославский планетарий, всегда были имена героев – пример, которому хочется подражать, – сказал в приветственной речи губернатор Сергей Ястребов.

К собравшимся обратились и сами космонавты:

– Отправляясь в космос, мы всегда помним, что за нами стоит множество людей, которые делают это возможным. Поэтому так важно готовить кадры для космической отрасли – работать с детьми, проводить конференции, форумы. Тогда мы и впредь будем великой космической державой, – сказал Юрий Лончаков.

А вы были на этом мероприятии?

Кстати, в выходные в Ярославле прошло "Нашествие Запорожцев".

...

  • 0

Популярное

Последние новости