На бутылках с алкоголем клеить устрашающие картинки не будут

В Минздраве посчитали идею депутатов неэффективной

На бутылках с алкоголем не появятся устрашающие картинки. Об этом заявили "Известиям" в Минздраве. Напомним, депутаты предложили по аналогии с пачками сигарет разместить на бутылках со спиртным изображения с поврежденными органами и другие нелицеприятные изображение. Но в Минздраве посчитали, что эта идея не будет эффективной.
 

В ведомстве отметили, что по данным международных исследований, устрашающая картинка не мотивирует отказаться от бутылки.

- В связи с этим в настоящее время более 55 стран используют графические предупреждения на упаковке табачной продукции, в то время как использование таких же предупреждений на упаковке алкогольной продукции не практикуется, - заявили в Минздраве.

Как вы считаете, нужно ли размещать устрашающие картинки на алкогольной продукции? 

 
Главный психиатр-нарколог Минздрава Евгений Брюн считает, что россияне откажутся от алкоголя и табака исключительно по экономической причине.
 

- Картинки на бутылках не будут работать. И эффект от них на пачках сигарет, по правде говоря, сомнителен. Нужно ограничивать рынки - мы, например, уже убрали сигареты из ларьков и с витрин. Алкоголь нужно выносить из продуктовых в специализированные магазины, - считает Евгений Брюн.

 
 
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости