На территории НПЗ открыли мемориал работникам, погибшим в годы войны

Сотрудники завода внесли большой вклад в приближение Победы

Сегодня на территории ярославского НПЗ имени Менделеева состоялось торжественное открытие мемориала памяти работников завода, погибших в годы Великой Отечественной войны. Мемориал  увековечил память 432-х сотрудников завода, погибших на войне, а также Старостина Николая Федоровича — единственного участника боевых действий из поселка Константиновский, кто был удостоен звания «Герой Советского Союза». Стоит отметить, что в кирпичной кладке, обрамляющей памятник, использовались материалы времен основания предприятия.
 

А вы знаете каких-нибудь работников НПЗ, участвовавших в войне? Оставляйте свои комментарии под публикацией.

В торжественном митинге приняли участие ветераны войны и труда, труженики тыла, работники завода и представители холдинга, в структуру которого входит ярославский завод. Ко всем собравшимся с торжественной речью обратились первые лица города и области, депутаты Ярославской областной думы, председатель областной организации ветеранов и настоятель Воскресенского храма. Открыть мемориал предоставили право  ветерану предприятия и Великой Отечественной войны Алексею Ивановичу Трегубову. После возложения цветов и венков состоялся концерт, на котором ученики кадетской группы тутаевской православной школы исполнили марш «Прощание славянки».
 
В преддверии 70-летия Победы много говорится о необходимости военно-патриотического воспитания, сохранения традиций и памяти участников военных событий 1941-1945 годов, - сказал исполняющий обязанности директора ярославского НПЗ Юрий Яценко. - Наш завод внес огромный вклад в Победу над фашизмом, в первые же дни войны сотни его тружеников отправились на фронт. Четверо работников в период вражеских бомбардировок погибли на своем трудовом посту.
 
Кстати, инициировали восстановление мемориала именно рабочие завода и жители поселка Константиновский.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости