Ярославский ветеран: "Я ушел на фронт, когда мне было всего 17 лет"

"Pro Городу" удалось пообщаться с ярославским ветераном

"Pro Городу" удалось пообщаться с ярославским ветераном, участником Великой Отечественной войны Волковым Михаилом Павлиновичем.

 

Про войну

- На момент начала войны мне было всего 15 лет. Первые годы войны я провел в полковой школе, которая находилась в Ростове Великом. После «учебки» меня сразу отправили на фронт. Это было в 1943 году. Попал я в 1-й Прибалтийский фронт сапером. Участвовал в освободительных операциях 1944-1945 гг. Освобождал Варшаву, Кенигсберг, Берлин, Прагу.

 
Про участие в боевых действиях

- Саперов в войну не раз называли «чернорабочими». Работа у нас ведь очень рискованная, сродни лотерее: снимали вражеские мины, на нашем языке - «делали проходы». Ведь при отходе саперы идут последними, преграждая наступление врагу. А если наши идут в наступление — наоборот, саперы продвигаются первыми и прокладывают дорожку. И есть право лишь на одну ошибку... Порой работали по ночам, без передышки. Так, что иногда теряли счет минам. Постоянно были нужны осторожность и мужество...

 
Про 9 мая 1945 года

- 9 мая 1945-го для меня война не закончилась. Впереди были долгие месяцы и годы войны с «бандеровцами». Вернулся с войны лишь в 1952-м.

 
Про жизнь после войны

- Конечно, война забылась далеко не сразу... Вернулся в родную Кострому. Там женился, у нас с женой появились два сына. Работал я на паточном заводе бондарем (это те люди, которые бочки делали).  Потом мы переехали в Ярославль. Здесь я был бакенщиком на Волге, потом устроился на шинный завод...

 
Про семью

- Моя жена, Александра Федоровна, тоже была участником трудового фронта. Всего несколько месяцев не дожила она до 70-летия Великой Победы...

 
Что запомнилось?

- Когда служил на 1-м Прибалтийском фронте, все отделение принимали в комсомол. И в наступление вся рота пошла уже комсомольцами!..

 
Про ранения

- В конце войны получил ранение правой кисти.

 
Про награды

- Получил такие награды: «За взятие Берлина», «За освобождение Кенигсберга», «За освобождение Праги», «За освобождение Варшавы», «За отвагу», Орден Красной Звезды, юбилейные медали.

...

  • 0

Популярное

Последние новости