В Ярославле начали изымать автомобили за пьяную езду

В Ярославле начали изымать автомобили за пьяную езду Фото: УГИБДД

В каких случаях можно лишиться своей машины

В Ярославле авто у водителей могут конфисковать в пользу государства за нарушения. Так, лишиться авто может каждый, кто злоупотребляет алкоголем.

Первый случай, как рассказали в УМВД России по Ярославской области, произошел недавно: Кировский районный суд решил изъять автомобиль у 29-летнего водителя, которого не впервые поймали за рулем пьяным. 27 декабря прошлого года выпивший парень без прав сел за руль «Мицубиши». Тогда его остановили и возбудили уголовное дело, которое после направили в суд.

- Приговором Кировского районного суда ему назначено наказание в виде 250 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года, автомобиль «Митсубиши» подлежит конфискации в пользу государства. Постановлением суда наложен арест на указанный автомобиль до момента конфискации, - рассказали в пресс-службе регионального УМВД.

Приговор в законную силу, к слову, не вступил. Конфискация стала возможной после ужесточения законодательства в части повторного нарушения правил дорожного движения, вождения в нетрезвом виде и вождения без прав. Теперь согласно Уголовному кодексу водитель-нарушитель может навсегда лишиться своего транспортного средства:

- 14 июля 2022 года в статью 104.1 УК РФ (Конфискация имущества) были внесены изменения. За преступления, предусмотренные ст.264.1 (Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость), 264.2 (Нарушение правил дорожного движения, лицом подвергнутым административному наказанию и лишенным водительских прав) и 264.3 (Управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортным средством и подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость) в пользу государства по решению суда может конфисковываться транспортное средство, принадлежащее обвиняемому и использованного им при совершении преступления, - рассказали в пресс-службе УМВД России по Ярославской области.

Все оперативные новости публикуем в телеграм-канале Про Города. Только самое важное из жизни города. Подпишитесь и будьте в курсе событий!

...

  • 0

Популярное

Последние новости