Председатель Правительства Ярославской области Александр Князьков оценил качество дорожных работ

С рабочей поездкой он посетил автодороги Григорьевское - Михайловское, Ляпино - Прусово и Семибратово - Новоникольское, а также юго-западную окружную дорогу

Сегодня, 13 мая, Александр Князьков проинспектировал реконструкцию дорожных объектов в Ярославском и Ростовском районах. С рабочей поездкой председатель Правительства Ярославской области посетил строительство автодорог Григорьевское - Михайловское, Ляпино - Прусово и Семибратово - Новоникольское, а также юго-западную окружную дорогу.
 
В конце апреля прошли аукционы, на которых были расторгованы контракты на строительство и реконструкцию 19 дорожных объектов областного значения на сумму около 700 миллионов рублей, в начале мая были подписаны контракты, с 8 мая подрядные организации приступили к работе.

Первой остановкой в ходе рабочей поездки стала юго-западная окружная дорога. В настоящее время от путепровода "Молот" до поворота на Углич, на участке 1,9 километров ведутся ремонтные работы.

- Это дорога выполнялась компанией "Автодор". В конце 2012 года ее сдали, но гарантийные сроки - пять лет, она не выдержала. С обеих сторон идет просадка асфальта, потому что основание в виде щебня и песка уложено не по проекту, - сказал Александр Князьков. - Сейчас будут выставляться претензии к подрядчику. Если в нормативный срок они не переделают участки дорог с обеих сторон, то мы будем обращаться в суд. Качества нужно добиваться в любом случае.

Затем председатель Правительства проинспектировал, как идет реконструкция автомобильной дороги Григорьевское – Михайловское – Норское в Ярославском районе. Дорожные работы на объекте выполняет объединенный ГУП «Ярдормост». Подрядной организации предстоит выполнить работы по реконструкции дороги, протяженностью 4,7 км, стоимость реконструкции – 134,5 млн. руб. По словам Александра Князькова, у "Ярдормоста" - это первый крупный контракт, который он выиграл.
 
В ходе ремонта срежут существующее асфальтобетонное покрытие, уложат песчано-подстилающий слой толщиной 30 сантиметров, щебеночное основание из гранитного щебня толщиной 28 сантиметров и два слоя асфальта. Запланировано строительство трех автобусных остановок, в одном месте установят новые столбы освещения, поменяют 12 водопропускных труб. В итоге, проезжую часть расширят до семи метров, тогда как сейчас она - 4,5 метров, также укрепят обочины.

- Необходимо будет завезти около 23 тысяч кубов песка, 16 тысяч кубов гранитного щебня, около 6 тысячи тонн уложить асфальта, - отметил заместитель генерального директора предприятия "Ярдормост" Глеб Масленцев. - Сейчас ведутся работы по устройству строительной площадки, установлены временные дорожные знаки и спилены кустарники. Работы мы планируем закончить на месяц раньше, к началу октября. Дорогу Григорьевское – Михайловское для транспорта мы перекрывать не будем.

Еще одной приятной новостью для ярославцев станет отремонтированная дорога на участке Ляпино - Прусово, которую подрядная организация "ДСУ-1" должна сдать 24 мая.

- Это первый этап работы, делается четыре километра дороги. Уложен один слой, дорога выровнена и подготовлена к укладке верхнего слоя. Но есть вопросы к подрядчику по организации работ, - заявил Александр Князьков. - Подрядчик уже оштрафован на четыре с лишним миллиона рублей за то, что в свое время не было дорожных знаков, за недостаточную укомплектованность рабочих, за неправильную работу техники. Сейчас задача у подрядчика за 10 дней положить верхний слой. Если он не уложится, то вступят в действие штрафные санкции.

Комиссия проинспектировала начало работ по капитальному ремонту автомобильной дороги Семибратово – Новоникольское в Ростовском муниципальном районе Ярославской области, производимые подрядной организацией ООО "Угличское ДСУ". Данная дорога необходима для реализации инвестиционного проекта "Сыктывкар Тисью Групп" в рамках контракта. По контракту срок окончания работ октябрь, но по оценке экспертов работы могут быть закончены ранее.
 
На правах рекламы

...

  • 0

Популярное

Последние новости