Депутаты приняли закон «Об общественном контроле в Ярославской области»

Он направлен на повышение эффективности взаимодействия органов власти и общественности

Сегодня, 15 мая, на заседании региональной Думы депутаты приняли закон «Об общественном контроле в Ярославской области», внесенный губернатором Сергеем Ястребовым. Его целью является повышение эффективности взаимодействия органов власти и общественности. Также он устанавливает на областном уровне такие формы общественного контроля, как общественный мониторинг, общественная проверка, общественная экспертиза, общественное обсуждение, общественное (публичное) слушание и определяет порядок их проведения.

– В законе перечислены все формы и субъекты общественного контроля, и в статьях, регулирующих ту или иную форму, обязательно указаны итоговые документы, которые должны появляться на выходе, – прокомментировал содержание нормативно-правового акта заместитель губернатора Александр Краснов.

По каждой из форм контроля предусмотрено принятие отдельного документа. Они будут носить рекомендательный характер. Однако органы государственной власти Ярославской области обязаны каждый из документов рассмотреть и отчитаться перед общественностью о принятых мерах.

- Все эти инструменты применялись и ранее, но процесс не был регламентирован. Сегодня мы эти формы юридически закрепили, постаравшись четко обозначить, что должен сделать орган госвласти, получив результат общественного контроля, - пояснил Александр Краснов.

Согласно областному документу субъектами проведения общественного контроля могут выступать региональная и муниципальные общественные палаты, общественные советы при департаментах и Ярославской областной Думе.
 
Данный нормативно-правовой акт прошел народное обсуждение – на заседании общественного совета при региональном департаменте общественных связей, на круглом столе с участием представителей органов власти, НКО, юристов, уполномоченного по правам человека в Ярославской области. Законопроект доработали с учетом высказанных замечаний и предложений. Он вступит в силу через 10 дней после подписания его губернатором.
 
На правах рекламы

...

  • 0

Популярное

Последние новости