В Ярославле выставили 25 тысяч матрешек

Все игрушки были расписаны детьми из местных детских садов и школ

В КЗЦ «Миллениум» 16-17 мая прошел финал Всероссийского Фестиваля Матрешки, который собрал огромное количество зрителей. Это и не удивительно, так как каждый ребенок хотел найти ту деревянную игрушку, которую расписал сам. Родители с радостью помогали им в этом нелегком деле. Ведь девять стендов, расположенных на двух этажах здания, содержали 25 тысяч экспонатов.
 
На выставке были представлены образы русской куклы как традиционные, так и фэнтезийные: звери и птицы, сказочные и мультипликационные персонажи, невесты, спортсмены, военные, ангелы, клоуны… и даже то, чем особенно гордится Ярославль - Валентина Терешкова, хоккеисты «Локомотива» и медведь с секирой! Все матрешки проходили несколько этапов оценки, прежде чем добраться до финала. Лучшим маленьким художникам в торжественной обстановке дарились игрушки, билеты на семейный отдых, развивающие игры и сладкие призы.
 
Также во время фестиваля зрителей ждали тематические мастер-классы, плюшевый Angry Birds, сбор матрешки на скорость, лаборатория занимательных наук и многое другое.
 
Как рассказал директор ООО «Возрождение» Евгений Шадура, идея фестиваля родилась из желания объединить семьи в едином творческом порыве:
 

- Сейчас родители все чаще работают, а дети представлены либо сами себе, либо отданы на воспитание няням. Мы подумали, что рисование поможет семьям вновь стать единым целым и сблизиться с ребенком. Матрешку выбрали не случайно. Она – символ материнства, большой и дружной семьи. К тому же матрешка еще и символ нашей страны.

 

А вы посетили этот фестиваль? Оставляйте свои комментарии под публкацией.

Участие в конкурсе приняли 243 ярославских учреждения дошкольного и школьного образования. Всем им было выдано 28 тысяч пустых деревянных заготовок матрешек. Затем учителя передавали их детям. Правда, три тысячи матрешек так и остались не разрисованными – их вернули организаторам.
 
Первый Фестиваль Матрешек состоялся в прошлом году в Череповце. По отзывам было понятно, что праздник пришелся по душе всем. В этом году оргсостав принял решение провести мероприятие и в других городах. Помимо Ярославля, фестиваль побывал уже в Вологде и Владимире. В планах в ближайшие пару лет посетить не менее 170 городов России численностью от 100 тысяч человек. Хотя, если мэрии городов с меньшим количеством населения пригласят организаторов к себе, то те готовы найти возможность посетить и их.
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости