На Украине Валентину Терешкову посчитали "террористкой"

Памятник первой женщине-космонавту во Львове хотят демонтировать

На Украине памятник первой женщине-космонавту Валентине Терешковой хотят демонтировать и передать в музей террора. Об этом сообщает "РБК".

Городской совет Львова решил убрать "тоталитарные" символы советского прошлого. Наряду с памятником Терешковой власти собираются демонтировать еще несколько памятников. Автором проекта является руководитель фракции партии "Свобода" Любомир Мельничук. Это решение поддержали 73 депутата из 90.

Напомним, что сама Валентина Терешкова уроженка Ярославской области. Сейчас она является депутатом Госдумы от нашего региона.

Кстати, что в апреле этого года Верховная рада приняла закон об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов. Использование символики СССР и КПСС на территории Украины теперь запрещено. Местные власти начали демонтировать памятники советским и партийным деятелям, а также переименовать все географические названия, связанные с советским периодом.

Мэр Львова заявил, что демонтаж всех памятников власти будут обсуждать с общественностью и только после этого принимать решение о сносе.

Обидно ли вам за страну, когда на Украине сносят памятники из советского прошлого? Оставляйте свои комментарии под публикацией.

Кстати, на Украине уже не единожды сносили памятники советским деятелям.

...

  • 0

Популярное

Последние новости