План по расселению аварийного жилья в Ярославской области выполнен на 117 процентов

До конца этого года в регионе планируется расселить 31,32 тысяч квадратных метров

Сегодня, 27 мая, на заседании Правительства Ярославской области рассмотрели вопрос о реализации региональной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Весь аварийный фонд Ярославской области, признанный таковым на 1 января 2012 года, должен быть расселен не позднее 1 сентября 2017 года. 
 
До конца этого года в регионе планируется расселить 31,32 тысяч квадратных метров аварийного жилья. На расселение потребуется 946,844 миллионов рублей.

– По итогам 2014 года Ярославская область перевыполнила целевые показатели реализации программы по переселению граждан из аварийного жилфонда, признанного таковым на 1 января 2012 года, и вышла на уровень в 117,66 процента – это 38,27 тысяч квадратных метров, – рассказала директор регионального департамента строительства Светлана Жилкина. – Распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2015 года для Ярославской области на текущий год установлен новый целевой показатель реализации программы: по второму и третьему этапам за этот период нам необходимо расселить около 33 тысяч квадратных метров.

Также Светлана Жилкина сообщила, что в регионе ужесточен контроль за ходом реализации мероприятий программы: еженедельно осуществляется объезд строящихся объектов и предоставляется отчетность с мест о ходе реализации мероприятий, созданы комиссии по приемке квартир. 
 
Такие меры вызваны нарушением рядом муниципальных образований соглашений, заключенных в рамках программы: ими не обеспечена в полном объеме минимальная доля софинансирования расходов. В связи с этим Фонд содействия реформированию ЖКХ приостановил предоставление финансовой поддержки на реализацию программы в регионе. Сейчас выявленные нарушения устраняются. После того как в фонд предоставят отчет о расходовании средств, финансирование возобновится.

...

  • 0

Популярное

Последние новости