Экстремистов из Брагино вместо колонии отправили домой

Экстремистов из Брагино вместо колонии отправили домойПро Город

В поимке преступников были задействованы около двухсот силовиков


В Ярославле суд вынес приговор «Свидетелям Иеговы города Ярославля», входящим в состав организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» (организации признаны в РФ экстремистскими и запрещены в России). 

- Достоверно зная о вышеуказанном решении, 57-летний и 47-летний подсудимые организовывали и проводили многочисленные собрания, в том числе с помощью сети «Интернет», в рамках которых пропагандировали запрещенные учения, - сообщила старший помощник руководителя СУ СКР по Ярославской области Алена Корчагина. - 35-летняя и 40-летний подсудимые принимали активное участие, проводили беседы в целях пропаганды деятельности и вербовке новых участников в запрещенную организацию.

Задержали экстремистов в апреле 2021 года. Тогда прошли масштабные обыски в Дзержинском районе Ярославля. В операции принимало участие около 170 сотрудников различных силовых структур, а при обысках было задействовано полсотни понятых. Всего провели 31 обыск на объектах, принадлежащих 24-м гражданам – в их квартирах, гаражах, частных домах с хозяйственными пристройками, офисах и пр. Было изъято свыше 100 килограммов религиозной литературы, масса компьютерной и оргтехники, флэшки, средства связи. Работали сотрудники УФСБ по Ярославской области и центра противодействия экстремизму УМВД по Ярославской области. 

Приговор суда многим показался слишком мягким.  Подсудимые признаны виновными в совершении преступлений, организаторам назначено наказание в виде лишения свободы на 6 лет 6 месяцев условно. Двое участников признаны виновными, им назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно, с ограничением свободы на 6 месяцев. О ЧП в Ярославле читайте в телеграм-канале Про Города.

...

  • 0

Популярное

Последние новости